Ошибки при переносе убытков прошлых лет

Налог на прибыль. В прошлом году у предприятия был убыток, а в текущем году прибыль. Как правильно в 1С 8.3 отразить закрытие текущей прибыли убытком прошлых лет? Программа при «закрытии месяца» начисляет на счет 68 налог на прибыль.

Перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода (Письмо Минфина РФ от 03.08.2012 N 03-03-06/1/382, Письмо Минфина РФ от 16.01.2013 N 03-03-06/2/3).

Уменьшение налоговой базы за счет убытков прошлых периодов:

  • НУ Дт 99.01.1 «Прибыли и убытки по деятельности с основной системой налогообложения» Кт 97.21 вид РБП «Убытки прошлых лет».

С 01.01.2017 по 31.12.2020 налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков прошлых лет более, чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ).

Ограничение по переносу убытков в течение 10 лет снято.

Если убытки получены более, чем в одном налоговом периоде, то перенос осуществляется в той очередности, в которой они понесены (п. 3 ст. 283 НК РФ). Все время, пока налогоплательщик переносит убыток, он обязан хранить документы, подтверждающие его объем (п. 4 ст. 283 НК РФ).

На сегодняшний момент программа 1С автоматически не переносит убыток прошлых лет, поэтому эту операцию по итогам года необходимо оформить вручную:

  • документ Операция, введенная вручную ТОЛЬКО по счетам налогового учета Дт 97.21 Кт 99.01.1 на сумму убытка, полученного по итогам года.

Субконто к счету 97.21 «Расходы будущих периодов» необходимо добавить в справочник Расходы будущих периодов, обратите внимание на заполнение статьи расхода:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 20.02.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий