С какого периода применять ставку 0% по налогу на прибыль для IT-компаний?

Последнее изменение: 12.08.2022

IT-компания получила аккредитацию в апреле 2022 года. Но в 1С пониженную ставку 0% по налогу на прибыль можно установить только на весь 2022 год. Правильно ли это?

(Письма Минфина от 26.11.2021 N 03-03-06/1/95812, от 19.11.2021 N 03-03-06/1/93783)

IT-компания имеет право на ставку 0% по налогу на прибыль с отчетного (налогового) периода, в котором она стала соответствовать условиям применения льготы (п. 1.15 ст. 284 НК РФ в ред. Закона от 14.07.2021 N 321-ФЗ):

Получив аккредитацию в апреле, организация имеет право на пониженную ставку с 1 полугодия 2022. Это значит, что ставка будет применяться к налоговой базе с начала налогового периода, так как отчетные периоды для налога на прибыль  — 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев.

Уточненную декларацию представлять в этом случае не надо. Уплаченные авансовые платежи уменьшают сумму налога, исчисленного за налоговый период. Переплату по налогу можно зачесть или вернуть (ст. 78 НК РФ).

Настройка в 1С

Главное – Налоги и отчеты – налог на прибыль

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий