Закон N 247-ФЗ поможет главбуху навести порядок с первичкой

Дата публикации: 03.10.2019

Устали от неразберихи с первичными документами? Благодаря п. 5 ст. 1 Федерального закона от 26.07.2019 N 247-ФЗ порядок навести будет проще: главбуха и иных лиц, ведущих бухучет, наделили правом требовать от сотрудников правильно оформлять и вовремя сдавать в бухгалтерию первичку. Такое требование, выраженное в письменной форме, обязательно для всех работников компании.

Конечно, появление этой нормы в законе само по себе не дисциплинирует сотрудников, но может стать поводом для обращения к руководству по поводу наведения порядка в документообороте.

Возможно, в вашей компании уже сформулированы такие требования: утвержден график документооборота, определены ответственные за первичку, закреплены сроки передачи ее в бухгалтерию, а сотрудники снабжены инструкциями по заполнению документов.

Если же такой порядок письменно не закреплен, можно описать все процедуры и сроки в отдельном регламенте или ином документе, который утвердит руководитель. С ним следует под роспись ознакомить сотрудников. Не лишним будет продумать и ввести в компании систему штрафов и бонусов за работу с первичкой, которая поможет стимулировать сотрудников выполнять требования установленных правил.

Добавим также, что в п. 7 ст. 1 Федерального закона N 247-ФЗ установлен запрет на внесение в бухгалтерскую отчетность исправлений после ее утверждения. Однако нововведением это назвать нельзя, так как такой запрет уже закреплен п. 10 и п. 14 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 N 63н. Теперь его закрепили на уровне федерального законодательства.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 03.10.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий