Реализация на УСН через посредника: что считается доходом?

Дата публикации: 09.02.2021

Упрощенцы, выбравшие объект «доходы» и реализующие товары через комиссионера, платят УСН-налог абсолютно со всей выручки от реализации, поступившей от покупателей (Письмо Минфина РФ от 22.12.2020 N 03-11-11/112598).

Дело в том, что нередко комиссионер сразу удерживает собственное вознаграждение из выручки, а комитенту переводит сумму за минусом своего вознаграждения. Но даже и в этом случае упрощенцы обязаны учитывать в составе доходов выручку от реализации, рассчитываемую по правилам, закрепленным в ст. 248 НК РФ: исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Это значит, что вознаграждение, удерживаемое комиссионером, для комитента — тоже выручка от продаж.

Поэтому неважно — пришла на ваш счет вся сумма выручки, из которой вы позже выплачиваете вознаграждение посреднику, либо же он сразу оставил его себе — в базу по УСН включайте всю выручку.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 09.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий