Обзор новостей по БУ и НУ за 23.07-29.07.2021

Последнее изменение: 30.07.2021

Новости законодательства: обзор изменений за второй квартал и с 1 июля 2021 года,

С 1 июля вступило в силу множество изменений в различных сферах, в том числе по законам, принятым в прошлых периодах. Чтобы ничего не забыть и быстро разобраться в нововведениях, мы подготовили обзор новостей. Здесь вы также найдете изменения и новшества, произошедшие во втором квартале текущего года.

Читать новость полностью >>

Чем подтвердить утилизацию авто, чтобы не платить транспортный налог?

ФНС в Письме от 06.07.2021 N БС-4-21/9471@ разъяснила, на основании какого документа прекращается исчисление транспортного налога по утилизированному транспортному средству (ТС).

Читать новость полностью >>

Налог на прибыль при продаже долей и акций с 2021 года: Минфин разъясняет нюансы

В Письме Минфина от 09.06.2021 N 03-03-06/1/45468 разъяснено, в каком случае доход от продажи акций, а также их долей уменьшается на сумму вклада в имущество.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Как учесть расходы на модернизацию, если после нее стоимость ОС превысила 100 000 рублей?

В Письме от 17.06.2021 N 03-03-06/1/47706 Минфин разъяснил порядок учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов, которые изначально не были признаны амортизируемым имуществом.

Читать новость полностью >>

О НДС при реализации прав на использование товарных знаков

НК РФ не освобождает от НДС операции по реализации прав на использование зарегистрированных товарных знаков, в которых воплощены/отражены персонажи и иные охраняемые объекты авторских прав, вошедшие в состав кинопродукции, которая получила удостоверение национального фильма (Письмо Минфина от 11.07.2021 N 03-07-11/46161).

О новом способе узнать о риске блокировки счета

ФНС сообщила о запуске нового сервиса, информирующего налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за вовремя несданных деклараций. В ЛК юрлица и ИП (на ОСНО) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета». Там можно увидеть информацию о двух потенциальных рисках: о риске приостановления операций по счетам за просрочку налоговой отчетности и о риске несвоевременной подачи деклараций (расчетов) в будущем.

О запрете приема НДС-деклараций от уполномоченных представителей

ФНС выпустила Письмо от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9014@ с рекомендованной формой уведомления о запрете приема тех деклараций по НДС, которые подписаны доверенными лицами, а не самим налогоплательщиком. В письме две формы — уведомление о запрете приема деклараций и уведомление об отмене запрета. Так, если налогоплательщик отправит в ИФНС уведомление о запрете приема НДС-деклараций, то с даты получения этого уведомления налоговики откажут в приеме этих отчетов, если они подписаны не руководителем, а доверенным лицом.

Об освобождении от НДС концессионеров на УСН    

Приняты поправки к НК РФ, с 01.10.2021 освобождающие от НДС упрощенцев (организации и ИП), заключивших концессионные соглашения по объектам теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, расположенных на территориях с населением менее 100 тыс. чел. на дату заключения соглашения (Федеральный закон от 02.07.2021 N 307-ФЗ). Тариф на коммунальный ресурс будет формироваться без НДС для всех потребителей.

О случаях уплаты налога на имущество на УСН

Организации-упрощенцы платят налог на имущество в трех случаях: если объект есть в региональном списке объектов, налоговая база по которым определяется по кадастру; если объект образован из включенного в региональный перечень и отвечает критериям для обложения по кадастровой стоимости; по жилым помещениям, гаражам, машино-местам, объектам незавершенного строительства, жилым строениям, садовым домам, хозстроениям или сооружениям на участках для ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС при условии, что в регионе принят закон об обложении по кадастровой стоимости (Письмо ФНС от 23.06.2021 N БС-4-21/8805@).

О том, когда в кассовом чеке можно не указывать код товара

До 20.04.2022 в кассовом чеке и БСО разрешено не указывать код идентификации при расчетах за маркируемые товары, приобретенные по образцам или дистанционно, доставленные курьером или почтой, в т. ч. в пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы), а также в вендинговых автоматах (Постановление Правительства от 08.07.2021 N 1139).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете