Налоговый орган не сообщил вам о переплате? На срок давности по возврату налогов это не влияет

Дата публикации: 04.10.2019

Индивидуальный предприниматель получил справку о состоянии расчетов по налогам, из которой узнал об излишне уплаченной сумме. Почти миллионная переплата образовалась более 3-х лет назад.

В досудебном порядке вернуть переплаченную сумму не удалось ─ налоговики отказали в возврате по причине истечения трехлетнего срока (п. 7 ст. 78 НК РФ). Предприниматель обратился в суд, считая, что вина в пропуске срока лежит на налоговиках ─ они вовремя не информировали об образовавшейся переплате.

Но и в суде ИП поддержки не нашел. Судьи отметили, что обнаружить переплату он мог самостоятельно, сравнив начисленный к уплате налог из декларации с уплаченными в бюджет суммами (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 11.07.2019 N Ф04-2327/2019 по делу N А81-8093/2018).

Момент, с которого начинается отсчет трехлетнего срока для обращения налогоплательщика за возвратом (зачетом) переплаты, начинается с даты представления отчетности по конкретному налогу. При этом не имеет значения дата решения налоговиков об отказе в возврате и факт несообщения контролерами об имеющейся переплате.

Кстати, аналогичные выводы суды делают и при других обстоятельствах ─ если налогоплательщик обратился за возвратом переплаты позже трехлетнего срока, узнав о ней:

Четкая линия судебной практики такова: изменить начало течения трехлетнего срока можно только, если налогоплательщик докажет в суде, что объективно не знал и не мог знать об излишней уплате до определенного момента.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.10.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий