Может ли упрощенец учесть расходы на покупку моющих и чистящих средств?

Дата публикации: 07.11.2019

Покупка моющих и чистящих средств для поддержания чистоты в офисе ─ привычный регулярный расход.  Но он прямо не упомянут в ст. 254 НК РФ, поэтому непонятно, можно ли на УСН «доходы минус расходы» учесть эти суммы при расчете налога.

Минфин в Письме от 16.08.2019 N 03-11-11/62254 высказал выгодную для упрощенцев позицию ─ затраты на приобретение моющих и чистящих средств все-таки можно признать в расходах.

Подобные расходы возможно отнести к группе материальных ─ в нее упрощенцу позволено включать затраты на покупку материалов, используемых для упаковки и иной подготовки реализуемых товаров, а также для хознужд: проведения испытаний, контроля, содержания, эксплуатации ОС и иных подобных целей (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Однако признать расходы на приобретение моющих и чистящих средств при расчете УСН-налога получится, только если они экономически оправданы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий