Когда нужна отметка таможни для подтверждения НДС 0% по ТЭУ?

Последнее изменение: 01.06.2022

Источник: Письмо Минфина от 15.04.2022 N 03-07-08/33266

Информация для: участников ВЭД

Минфин рассказал, нужны ли сейчас отметки таможенных органов на бумажных документах для подтверждения ставки НДС 0% при оказании транспортно-экспедиционных услуг в рамках международной перевозки.

Ст. 165 НК РФ предусматривает, что для обоснования права на нулевую ставку необходимо подать документы в ИФНС, в т. ч. копии транспортных, товаросопроводительных и других документов, которые подтверждают вывоз или ввоз товаров. При этом в п. 3.1 ст. 165 НК РФ перечислены случаи, когда на документах должна быть отметка российских таможенников, например, при вывозе/ввозе товаров автотранспортом.

В то же время Решением Евразийского межправительственного совета от 17.07.2020 N 5 предусмотрено, что с 1 марта 2021 при совершении таможенных операций в электронном виде отметки в перевозочных документах на бумажном носителе дополнительно не проставляются. Однако есть два исключения, когда эти отметки все-таки нужны:

  • при вывозе товаров с таможенной территории ЕАЭС;
  • при поступлении в таможенный орган мотивированного обращения заинтересованного лица.

Анализируя вышеперечисленные нормы, Минфин делает выводы:

  • при вывозе товаров таможенные органы всегда должны ставить отметки на бумаге;
  • при ввозе товаров отметки проставляются по запросу.

Таким образом, чтобы подтвердить НДС 0% по ТЭУ, документы с отметками таможенников подаются в ИФНС, если это предусмотрено нормами ст. 165 НК РФ.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий