Заработная плата ген директора

Вопрос задал Елизавета П.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Если учредитель является и генеральным директором ООО, но на фирме нет денег и оборотов почти нет можно ли не начислять ему зп и взносы не платить ? Хотя там ещё есть водитель по нему зп начисляют и взносы

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!
    Обратите внимание, что мы НЕ аудиторы, консультируем только по вопросам учета в ЗУП. По Вашему вопросу я поискала информацию и пришла к таким выводам: если с Директором зключен трудовой договор, то начислять ему зарплату необходимо. Право работника на оплату труда прописано в статье 21 ТК РФ, а в статье 57 ТК РФ говорит, что  условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора. Если же трудовой договор не заключался, то можно не платить.
    Вопрос о необходимости заключения трудового договора с директором, единственным учредителем, тоже вопрос не однозначный. Ведомства не раз высказывали противоречивые мнения по этому вопросу в своих письмах. Позиция Роструда, что заключать не нужно, см. Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1.

    Информации о том, что наличие других наемных работников как-то влияет на ситуацию, я не нашла.

    Данный вопрос лучше все же задать аудитору.

Комментарии закрыты