Зачет аванса иностранца на патенте

Вопрос задал Юлия Б. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.84/10)

В организации оформлен иностранец на патенте. С начала года получено уведомление от налоговой, авансовые платежи вносим на основании заявления сотрудника с приложенным чеком. В мае был оплачен чек на несколько месяце вперед (май, июнь, июль). В заявлении сотрудник написал сумму 1/3 от оплаченной, планировал 2/3 и 3/3 суммы указывать в заявлении за июнь и июль, но в июне он планирует увольняться и заявление пока не написал .
Как учитывать авансовые платежи? Если в заявлении написана сумма меньше, чем оплачено по чеку, то я правильно делаю, что оформляю ав.платеж на сумму, указанную в заявлении сотрудника?
Если не учитывать ав.платеж за июнь , июль и сотрудник устроится к нам в сентябре, то что делать с оплаченными и невозвращенными платежами?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п.6 ст. 227.1 НК РФ:

    «Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
    Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
    Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.»

    Так как уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента, то зачесть НДФЛ сотрудник сможет только в Вашей организации.
    1. По вопросу: «Если в заявлении написана сумма меньше, чем оплачено по чеку, то я правильно делаю, что оформляю ав.платеж на сумму, указанную в заявлении сотрудника?»
    В нормативных документах нет разъяснений, по поводу того, какую сумму указывать в заявлении на зачет НДФЛ, поэтому данный вопрос можно дополнительно уточнить в своей ИФНС. При этом Вы не сможете зачесть НДФЛ на сумму больше, чем исчислено налога.

    2. По вопросу «Если не учитывать ав.платеж за июнь , июль и сотрудник устроится к нам в сентябре, то что делать с оплаченными и невозвращенными платежами?»
    По моему мнению нужно будет зачитывать авансовые платежи по патенту в пределах НДФЛ исчисленного в Вашей организации. О том как зачесть НДФЛ за прошлый период рассказывается в статье: Перерасчет НДФЛ по иностранцам на патенте

Комментарии закрыты.