Увольнение в связи со смертью

Вопрос задал Анастасия А. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.81/10)

Добрый вечер

К сожалению в нашей организации умер сотрудник 11.03.2021 (самоубийство). Нашли 12.03.2021

Свидетельство о смерти родственники принесут 16.03.2021

Как отразить это в зуп? надо ли делать не рабочими днями 12 — 16.03.2021?
Расчет при увольнение надо переводить на карту умершего или на карту родственника? Если родственника, то как в ЗУП отразить, чтобы потом при сдачи отчетности не было вопросов со стороны органов

Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Посмотрите:

    Датой увольнения будет являться дата смерти, указанная в свидетельстве, т.е. 12.03.2021.

    Обратите внимание, что мы не аудиторы, консультируем только по вопросам учета в ЗУП. По поводу того, можно ли переводить деньги на карту умершего работника, или следует сделать перевод на карту родственника, выскажу свое мнение. Считаю, что умершему, раз уже нам известен факт его смерти, переводить не стоит, лучше перевести деньги на карту обратившегося родственника, как указано в статье 141 ТК РФ:

    Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

    1
  2. Добрый день

    так получается, что родственники погибшего, не могу доехать в марте. Сказали будут в апреле. Значит в зуп мне погибшему ставит невыходы???
    И потом в апреле как уволить его тогда? месяц то апрель уже будет, а увольнение мартом??

    1. В таком случае да, пока нужно внести неявки, можно Неявки по невыясненной причине.
      Туту вопрос: что делать с начисленной зарплатой. Мы уже знаем, что сотрудник умер, но подтверждающих документов у нас нет. Перечислять на его карту или пока не перечислять, а перечислить потом родственникам? Это методический вопрос, который лучше задать аудитору.
      Увольнение внесете, когда будет на руках свидетельство о смерти. Если на тот момент Март уже будет закрыт, то в Увольнении ставьте Месяц начисления — Апрель, а дату увольнения — фактическую дату смерти. С этим никаких проблем не будет.

Комментарии закрыты