Уведомление о выплате пособия со статусом Перерасчет больничного от СФР

Индивидуальную консультацию запросил Евгения В.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1786)
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.37.72)
Добрый день!
Получили Уведомление от СФР о выплате пособия с типом выплаты ПЕРЕРАСЧЕТ больничного за февраль 2026г. То есть у СФР появились новые данные о заработке за прошлые периоды. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия работодателя. Так как больничный был рассчитан в прошлом квартале, отчетность сдана.
1. На основании чего делаем еще один запрос у СФР о заработке сотрудника?
2. Как отреагирует программа на перерасчет больничного в текущем месяце? Регистры по НДФЛ, будет ли сторно? Нужно ли будет подавать корректировочные отчеты 6-НДФЛ, РСВ?
3. Оговорены ли действия работодателя после получения таких перерасчетов со стороны СФР где-то в законодательных актах) Нужно ли заявление от работника на Перерасчет в таком случае?
4. После проведения перерасчета нужно ли сбрасывать еще раз Ответ о перерасчете 3-х дней за счет работодателя в СФР (основание какое), если да, то каким образом: ставим галочку, что пособие не требуется?
СПАСИБО

Метки вопроса: СЭДО
Все комментарии (6)
  1. Добрый день! Рассмотрим вопросы по порядку:
    1. Обычно при перерасчете отправляется в СФР Исходящее сообщение о страховом случае СФР с галочкой Перерасчет, где указывается предыдущий документ Больничный лист и Ответ на запрос СФР для расчета пособия. Пример высылаю — Если пособие уже выплачено Фондом

    Но в нашем случае есть нюанс — СФР со своей стороны уже произвел перерасчет, поэтому получается, что его инициировать как бы не требуется.

    Как вариант можно попросить сотрудника написать заявление на перерасчет и на основании заявления запросить заработок в СФР. Или отправить Исходящее сообщение о страховом случае СФР с галочкой Перерасчет, тогда от СФР придет входящий запрос и в нём будут данные о заработке.

    2. При проведении пересчета программа смотрит, хватит ли дохода по коду 2300, чтобы перекрыть сторно в этом месяце, если хватит, сторно оставляет в этом месяце, если нет, переносит в месяц первичного документа. В этом случае требуется корректировка отчетов по страховым взносам.

    3. С данным вопросом разбирались ранее, разъяснений не нашли. Но выглядит более правильным вариант — получить от сотрудника заявление, чтобы не производить перерасчет по инициативе работодателя.

    4. Если выбрать вариант с отправкой Исходящего сообщения о страховом случае СФР с галочкой Перерасчет, то на него нужно отправить ответ с расчетом, но можно в комментарии подписать, что сумму уже получили и перерасчет сформирован в связи с этим, оплата не требуется.

  2. Елена, спасибо. Будем теперь стараться отслеживать такие ПЕРЕРАСЧЕТЫ.

  3. Обычно перерасчеты возникают, если в начале года оплатили пособие по данным СФР. А у них в начале года обычно нет среднего заработка на 4 квартал предыдущего года, поэтому расчет получается не полный и возникают перерасчеты. Лучше сразу при расчете указывать полную сумму заработка, тогда перерасчетов можно будет избежать.

  4. Елена, доброе утро!
    Конечно лучше сразу указывать правильный доход, но к сожалению мы делаем расчет по данным СФР, которые в момент расчета не полные). Спасибо.

  5. Елена, доброе утро!
    Конечно лучше сразу указывать правильный доход, но к сожалению мы делаем расчет по данным СФР, которые в момент расчета не полный). Спасибо.

    1
  6. Доброе утро!

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    🌸🌸🌸

Комментарии закрыты.