Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно делать удержания по нескольким исполнительным листам в ЗУП 8,3
Сначала было 12 исп листов с удержанием 50% все 3 очереди, потом их объединили в сводное производство. Есть Постановление на сохранение прожиточного минимума.Сегодня пришел еще один исп лист -50% и думаю, что не последний.
В документе ограничение взысканий суммы как то некорректно распределяются. Как правильно сделать удержания, чтобы можно было быстро проверить
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Ограничение общей суммы удержаний из заработной платы реализовано в ЗУП в соответствии со статьей 138 ТК РФ. Ограничения, установленные это статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Очередность взыскания в программе определяется в соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.
Как устроен механизм Ограничения взыскания в ЗУП Вы можете посмотреть в статье Ограничение общей суммы удержаний из заработной платы (ЗУП 3.1.5) .
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (п. 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ). Распределение удержаний в рамках одной очереди можете посмотреть в статье Органичение взысканий в ЗУП 3.1 .
Если не получится разобраться или нужно пояснить, обязательно напишите.