Ученический договор

Вопрос задал Виталий И.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте, сотрудник принят на работу в штат на неполное рабочее время. Остальное время он использует в рамках ученического договора. 1.Этот договор оформляется ему как приложение к основному договору или самостоятельным договором? 2.Каковы действия при приеме в ЗУП? Как отразить, что одно и то же физ. лицо является и сотрудником и учеником и получает зарплату и стипендию, как выплату физ лицам не облагаемую взносами?

Обсуждение (25)

  1. Здравствуйте! Обращаю внимание, что по регламенту сайта мы не консультируем по вопросам законодательства.
    Ученический договор, заключаемый с работником, является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). В связи с этим рекомендуется, чтобы на экземпляре дополнительного соглашения, который хранится у работодателя, как и на экземпляре трудового договора, стояла подпись работника, подтверждающая получение второго экземпляра (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
    Для расчетов с физическими лицами, которые не являются сотрудниками организации, в программе используется документ «Начисление прочих доходов». Подробнее про документ — Начисление прочих доходов .
    Вам нужно будет настроить в документе «Вид дохода», в котором указать порядок обложения НДФЛ и взносами.
    Начисленный этим документом доход считается «назарплатным», не отражается в заплатных отчетах, для него существует специальный отчет «Незарплатные доходы» (раздел Выплаты — Отчеты по выплатам — Незарплатные доходы). Выплата данного дохода в ЗУП не производится, только в Бухгалтерии.

  2. простите, не могли бы Вы подробнее описать как настроить в ЗУП проф 3 начисление и выплату по ученическому договору для работающего сотрудника и что значит «Выплата данного дохода в ЗУП не производится, только в Бухгалтерии» ?

    1. Приложение

      Пример настройки документа на скриншоте. При проведении документа доход по нему считается автоматически выплаченным, т.е. в ведомости он не появится.

  3. есть информация, что в Минфине России считают: если ученический договор фирма заключила со своим работником, то выплаты по нему отражаются в составе расходов на оплату труда (письмо Минфина России от 08.06.2011 № 03-03-06/1/336). Как с этим быть. Прошу вас подробнее прокомментировать

  4. можно ли, как вариант, проводить стипендию разовым начислением?

  5. Можно разовым начислением, тогда доход в ведомости на выплату появится, но будет по сути зарплатой.

  6. Но если разовым начислением, то как избежать начисления взносов? Создать новый вид разового начисления? Тогда подскажите, пожалуйста, как? Какие нужно проставить характеристики и «галочки»

    1. Приложение

      Пример настроек и закладок, на которые нужно обратить внимание в приложении.

  7. Я правильно понимаю, что нужно создать новый вид начисления и на вкладке Взносы указать, что не облагается, тогда при начислении зп и взносов эта сумма не будет учтена? И возможно нужно что-то еще указать, чтобы это относилось к зарплате но взносами не облагалось?

  8. Всё верно нужно создать новое начисление и просто указать, что оно не облагается страховыми взносами.

  9. Благодарю, опишите, пожалуйста, при оформлении работающего сотрудника, часть времени которого будет учтено по ученическому договору необходимо перевести сотрудника на неполное рабочее время, уменьшить ему ставку кадровым переводом, создать еще одного сотрудника — ученика к этому же физ лицу и оформить ему условия оплаты? Верно? Программа поймет, что это внутренне совместительство? Напишите, пожалуйста, как правильно оформить этого сотрудника.

  10. Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, мы всё-таки исключаем вариант с оформлением стипендии в виде незарплатного дохода (документ «Начисление прочих доходов»)? Если да, то есть несколько вариантов:
    — оформить подработку или совмещение (подробнее про — Совмещения и подработки )
    — оформить нового сотрудника
    — оформить разовое или периодическое начисление суммой

  11. вариант с незарплатным доходом исключаем, раз эти расходы должны отражаться в составе расходов на оплату труда. Опишите, пожалуйста, подробный алгоритм работы в ЗУП пошагово, в случае, когда работающий сотрудник принимается по ученическому договору без отрыва от производства. При этом стипендия не должна облагаться взносами, но попадать в расходы на оплату труда

  12. Благодарю, только проверьте, пожалуйста, еще раз, у Вас стоит, что НДФЛ не облагается, а юристы пишут, что НДФЛ должно облагаться, а взносами нет. Возможно просто настройку не так указали, и код по НДФЛ будет 2000 или другой?

  13. Здравствуйте! Да, Вы правы НДФЛ облагать стипендию, выплачиваемую по ученическому договору нужно.
    Код 2000 применяется для отражения доходов в рамках трудового договора, поэтому выплаты по ученическому договору корректнее отразить в справке 2-НДФЛ с кодом 4800 «Иные доходы». Если при заполнении справки 2-НДФЛ вид дохода, выплаченного налогоплательщику, в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ не предусмотрен, то используется код дохода 4800 «Иные доходы» (Письмо ФНС России от 06.07.2016 N БС-4-11/12127).

  14. Еще один вопрос галочка «включать в базу для начислений среднего заработка» точно не должна стоять? В статье 187 сказано о необходимости сохранить за обучающимся средний заработок во время его обучения. Человек ведь будет переведет на неполную ставку, тогда получается он потеряет при начислении отпуска? Это не будет нарушением законодательства?

    1. В данном случае настройка по среднему заработку зависит от варианта оформления операции.

  15. или просто поставить, что это начисление выполняется в периоды болезни и отпуска?

  16. Дело в том, что у нас дополнительное соглашение к трудовому договору (письмо ФСС РФ от 11.06.2003 № 02-18/05-3937 «ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства, а ученический договор на переобучение без отрыва от работы является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства»)

  17. во вкладке «Учет времени» какие настройки нужно употребить?

    1. Настройки на закладке «Учет времени» зависят от формулы расчета и от того, должно ли данное начисление фиксировать явку или начисляется как доплата за уже отработанное время.

  18. в период действия ученического договора учеников, как работников организации, нельзя привлекать к сверхурочным работам и направлять в служебные командировки, не связанные с ученичеством. Такой запрет установлен в ч. 3 ст. 203 ТК РФ. Это делает оформление стипендии как подработки неправомерным?

  19. Обращаю внимание, что по регламенту сайта мы не консультируем по вопросам законодательства. Подработка в ЗУП то же самое, что и прием на работу по внутреннему совместительству, только без регистрации документа «Прием на работу». Отличие рассматривается в видео на нашем сайте — Совмещения и подработки .

Комментарии закрыты