СЗВ-ТД

Вопрос задал Маргарита С. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Доброго времени. Сотрудник (основное место работы фирма «А»), написал заявление в июле 2020 года на ведение эл.книжки в электронном виде. Трудовую книжку ему выдали на руки. в апреле 2021 года сотруднику в фирме»А» оплачен лит по беременности и родам( через прямые выплваты). Сотрудник просит предоставить ему фирмой «А» для фирмы «Б», следующие документы, для оплаты листка по беременности и родам в фирме «Б» ( работает по совместительству там) :
1.Заверенную (фирмой «А») копию Сведения о о трудовой деятельности
2.-протокол проверки эл.документооборота ( видимо по СЗВ-ТД отправленного фирмой «А» в ПФР)
3.-протокол проверки отчетности
4.-уведомление о доставке
Вопрос: 1. Обязана ли фирма «А» выдать заверенные документы СЗВ-ТД (отправленные в ПФР в 2020 году) 2.Сотруднику какие справки необходимы от фирмы «А» для фирмы «Б» для оплаты листа по берем.и родам на фирме «Б»

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Ваш вопрос не по учету в ЗУП, а касается методологии учета.

    Давайте сначала абстрагируемся от ЭТК и уточним момент: зачем вообще сотруднику такие справки от Вашей организации в фирму «Б». В некоторых случаях у сотрудника есть право выбора, по какому из мест работы получать пособие. В этом случае он может просить какие-то справки у фирмы «А», напрмиер, справка о томэ. что пособие не оформлялось. Возможно, справку подтверждающую, что сотрудник работает в фирме «А». Но в нашем случае фирма «А» от своего лица Вы уже оплатила больничный по беременности и родам. Как я понимаю, справку из фирмы «Б» о заработке сотрудник не приносил, так как собирается получать пособие и там.
    Возможно, ранее у сотрудника не была внесена в трудовую книжку запись о совместительстве. Но фирма «Б» в любом случае должна была подать на него данные по форме «СЗВ-ТД».
    Лично мне не понятно, на каком основании, фирме «Б» может быть нужен перечисленный набор документов. Особенно удивляют пункты 2-4.
    У организации нет обязанности передавать СЗВ-ТД и тем более протокол проверки и уведомление о доставке в другую организацию. На руки сотруднику может выдаваться форма СТД-Р, эту справку по запросу сотрудника Вы обязаны предоставить в течение 3-х дней.

    Также работник может получить СТД-Р из ПФР: через ПФЦ или портал Госуслуг.

    Я подведу итог своего мнения по вашим вопросам:

    1. Организация «А» не обязана выдать такой набор документов.
    2. Для оплаты БЛ в фирме «Б» работнику не нужны никакие документы из фирмы «А», поскольку «А» со своей стороны уже выплатила пособие.

Комментарии закрыты