Страховые взносы с МРОТ по директору

Индивидуальную консультацию запросил Марина Г. (Иваново)

Ответственный за ответ: Крянева Екатерина (★9.90/10)

Добрый день! Вопрос по новому релизу ЗУП 31. // 3.1.37.14. В настройках УП поставили флаг «Автоматически дополнять облагаемую базу сотрудника-руководителя до МРОТ». Директор всегда за свой счет в 2026. Январь, февраль 2026 заводили регистрацию облагаемой базы сотрудника, далее в начислении ЗП пересчитывали страховые взносы по основному тарифу 30%. Далее уведомление по страх взносам и перс сведения. По табелю за март 2026 (как и за январь-февраль 2026) директор был в отпуске за свой счет. Ожидала в начислении ЗП при заполнении взносы по единому тарифу 30%*27093. Но при начислении ЗП страховые взносы с МРОТ не рассчитываются. Что-то где-то упустили в настройках или настройка предполагает хоть какую-то ЗП директора?

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!
    Спасибо за вопрос🙏 Куратор подготовит ответ в понедельник. Отличных выходных ❤️

    1
  2. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Если можно, я сейчас отвечу)
    Чтобы рассчитать взносы по директору с МРОТ в новом релизе в документе Начисление зарплаты и взносов, нужно выполнить новых 2 условия:
    * в настройках учетной политики включить флажок (см .скрин)
    Настройка учетной политики
    * директор должен попасть в документ Начисление зарплаты и взносов

    Предположу, что у Вас руководитель не попал в Начисление зарплаты, т.к. из-за отпуска за свой счет ему нечего начислять. Поэтому взносы не доначислились. В этом случае начисляем базу в документе Регистрация облагаемой базы руководителя, как в январе-феврале. В этом документе в новом релизе появилась кнопка Рассчитать взносы, можно в нем же сразу и взносы рассчитать.

  3. Добрый вечер! Спасибо) именно так и поняла после экспериментов. Но это не очень соответствует описанию релиза в этой части, и как-то ограниченно получается работает эта настройка УП. Почему бы и с нулем не сравнить. То есть, если будет копейка, то взносы начислятся, а если ноль — нет. Надо было в описании тогда добавить , что настройки не работают, если сотрудник-директор не попадает в начисление ЗП.

  4. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Если Вы имеете в виду описание изменений в программе, согласна с Вами — оно очень лаконичное. Поэтом мы готовим для Вас большую статью с описанием и подробными инструкциями. Статья выйдет в начале следующей недели.

  5. Добрый вечер! Услышала в вебинаре «ЗУП расцветает…» от Елены Гряниной про интеллектуальный анализ на эту тему)) то есть это работает «условно», криво, не для всех, не рекомендуется пока к применению)

  6. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Напишите пожалуйста, могу я еще чем-то помочь Вам по вопросу?

  7. Спасибо) в статье всё расписано, но большинство могут запутаться еще больше из-за новой возможности))) так как целая блок-схема как действовать, если… У нас простой вариант: регистрация + там рассчитать взносы, так как сотрудник в отпуске за свой счет годами (или как ранее пересчитываем начисление взносов в начислении ЗП после регистрации)

  8. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Согласна с Вами. Мы стараемся сделать всё, чтобы нашим подписчикам было проще разобраться. 😊Чем-нибудь еще могу помочь?

  9. Спасибо за помощь. Пока на этом остановимся)

    1. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:
      Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.