Страховые взносы по опекунам, получающим пенсию

Вопрос задал Ольга Б.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте.
С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в законодательство о пенсионном страховании. Так, опекуны, попечители, приемные родители, которые получают пенсии, не являются застрахованными в сфере ОПС. Как в программе настроить начисления по договорам ГПХ, чтобы не рассчитывались страховые взносы на ОПС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте! В программе есть 1 фишка для исключения взносов ОПС: Поддержка расчета страховых взносов с членов студенческих отрядов (ЗУП 3.1.13) . Но она все-таки распространяется на студентов в студотрядах. И в качестве нормативной базы ссылается на пп. 1 п. 3 ст. 422 НК РФ (не на ФЗ №86 от 01.04.2020). А в этой статье НК РФ ничего похожего про опекунов я найти не смогла.

    Я бы рекомендовала все-таки сначала проконсультироваться с аудиторами, прежде чем прекратить начисление взносов по опекуну. Возможно, что не начислять взносы опекунам нужно только по договорам опеки/попечительства, а не по всем ГПХ? Или Ваша организация специализируется как раз на таких договорах (опека/попечительство) с физ. лицами?

  2. я прикрепила разъяснение аудитора

    2
    1. Да, я читала его. В нем речь идет как раз о вознаграждениях по договорам опеки. Это указано в тексте вопроса аудитору.

  3. Начисление по договору опеки делаем через документ «Начисление по договорам (в т.ч. авторским)». В договоре прописывается ежемесячная сумма к начслению. Поэтому и возник такой вопрос. Но мы открыты ко всему новому и с удовольствием примем совет как начислять вознаграждения по договорам опеки. С учетом того, чтобы начисления по некоторым опекунам не попадали под начисление страховых взносов по ОПС.

    1. Изучила еще раз приложенный Вами ответ аудитора. Как его трактую я:
      — если опекун НЕ пенсионер, то Вы регистрируете по нему обычных договоров ГПХ, начисляете все положенные виды взносов и отражаете в отчетности СЗвМ и СЗВ-СТАЖ;
      — если опекун является пенсионером, то по нему не нужно исчислять взносы вообще (даже ОМС) и показывать в отчетности СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ тоже не нужно. Для таких лиц нужно регистрировать доходы только в целях учета НДФЛ. Это можно сделать с помощью документа Начисление прочих доходов. Подробнее об этом документе в материале: Начисление прочих доходов. Предварительно нужно настроить Вид прочего дохода (Выплаты — См. также — Виды прочих доходов физлиц). Указать, что он не является объектом обложения взносами и облагается НДФЛ.

  4. Начисление прочих доходов посмотрела. Завтра предложу. Но вот есть еще такое разъяснительное письмо от нашего комитета по соцполитике (прикрепила). Из него мы поняли, что по опекунам-пенсионерам не начисляется только ОПС, а ОМС начисляется. Я, конечно, сделаю еще письменный запрос в комитет. Посмотрим, что они ответят. Не закрывайте, пожалуйста, мой вопрос до выяснения.

    1. Да, у меня тоже в ходе изучения этой темы возникал подобный вопрос. Если захотите начислять взносы ОМС, то придется обходить типовой функционал, как я уже писала ранее. Оформлять договора ГПХ как студентам в студотрядах. Но меня тут смущают сразу несколько нюансов:
      1. Отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Насколько я понимаю, пенсионеры-опекуны не должны в нее попадать, а студенты студотрядов попадают. Т.е. придется убирать этих лиц из отчетов вручную
      2. Приложение 10 в РСВ. Сейчас оно не заполняется в ЗУП автоматически. Но если такое заполнению реализуют, пенсионеры-опекуны тоже в него будут попадать, а это неверно.

      Хотела предложить обходной вариант, чтобы для вида Прочего дохода указать «Доходы студентов в студотрядах». Так мы хотя бы обошли бы проблему 1. Но сделать это не получилось даже групповой обработкой со всеми подключенными доп. возможностями.

      Кстати если копаться в нормативке, то в 326- ФЗ (закон об ОМС) сказано, тчо застрахованные лица — это лица «работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений…».

      Если 86-ФЗ говорит нам, что для пенсионеров договора опеки, это не ГПХ, то логично все-таки не начислять взносы ОМС.

      Но это только мои рассуждения. Мы все же не аудиторы, поэтому не хочется Вас путать. Дождитесь офиц. ответа комитета и если там будет прописано начисление взносов ОМС, то можно написать разработчикам (v8@1c.ru) о необходимости реализации такого функционала в ЗУП.

  5. Спасибо, что не закрыли мой вопрос. Комитет подтвердил, что не начисляем только взносы в ПФР, взносы ОМС начисляются. Буду писать разработчикам.

    1
    1. Вам спасибо за обратную связь, очень интересный вопрос!

Комментарии закрыты