Страховые взносы

Вопрос задал Ольга П. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Зддравствуйте ! У нас медицинское учреждение . Определенным врачам начисляетя медицинское пособие по постановлению 1896 . Оно не облагается страх.взносами в полном объеме . Нужно ли его каким — нибудь образом указывать в отчете ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Согласно Письму ФНС России от 22.07.2021 N БС-4-11/10361@:

    «По мнению Минтруда России (письмо Минтруда России в Минфин России от 01.06.2021 N 14-1/10/В-6444), специальные социальные выплаты, производимые в соответствии с постановлением N 1896, являются государственным пособием.

    Учитывая изложенное, специальные социальные выплаты, производимые в соответствии с постановлением N 1896, не подлежат обложению страховыми взносами на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса.»

    Если посмотреть другие начисления из статьи 422 НК РФ, например, материальная помощь в связи со смертью родственника, то она указывается в программе с видом дохода «Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих», т.е. попадает в РСВ, но как необлагаемая. На мой взгляд, данную выплату нужно отразить также.

Добавить комментарий