Страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Индивидуальную консультацию запросил Анна П.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день! Основной тариф в выписке ЕГРЮЛ (заявительный) не совпадает с основным по оборотам (выручке), мы каждый год подвали заявление на подтверждение ОКВЭД и платили взносы по тарифу 1,7%. В марте отправили в Росстат отчет по форме 1-предприятие, в котором так же прописали выручку по каждому ОКВЭД. Сегодня получили уведомление о тарифе, там прописан заявительный ОКВЭД и тариф определен как 0,2%. Получается, Росстат не довел информацию до налоговой и СФР об отчетных ОКВЭД? Каковы наши дальнейшие действия: ожидать корректного уведомления от СФР и платить по прежнему тарифу? Или написать письмо в СФР с просьбой на изменения тарифа?

Метки вопроса: Страх. взносы
Все комментарии (10)
  1. Здравствуйте!
    Ваш вопрос в работе. Прошу немного времени для подготовки ответа🙏. Благодарю за понимание ❤️

  2. Здравствуйте!

    Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Поэтому Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В официальном телеграм-канале «СФР для работодателей» (https://t.me/strahovatelisfr) есть следующая информация:

    «Соцфонд до 1 мая 2026 года установит организациям и предпринимателям страховой тариф на травматизм на 2026 год

    Для этого СФР возьмет сведения об основном виде экономической деятельности из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 15 апреля:

    — Если организация или предприниматель отчитывается в Росстат, то основной вид деятельности отчетного типа будет определен Росстатом и внесен в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Тариф на травматизм будет установлен на основании информации об основном виде деятельности отчетного типа.

    — Если организация или предприниматель не отчитывается в Росстат, тариф будет установлен на основании информации об основном виде деятельности заявительного типа, который внесен в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по заявлению страхователя.

    Код основного вида экономической деятельности вносится с указанием не менее четырех цифровых знаков.

    Уведомления о страховом тарифе будут направлены страхователям, основной вид деятельности которых изменился. Впоследствии СФР проверит соответствие сведений об основном виде экономической деятельности страхователя фактически осуществляемому виду экономической деятельности.

    В случае выявления несоответствия сведений, СФР установит страховой тариф, соответствующий фактически осуществляемому виду экономической деятельности, а информацию передаст в Росстат. »

    Из данной информации можно сделать вывод, что СФР будет проверять соответствие сведений об основном виде экономической деятельности страхователя фактически осуществляемому виду экономической деятельности. По результатам проверки СФР установит страховой тариф, соответствующий фактически осуществляемому виду экономической деятельности. При этом сроки такой проверки СФР не озвучивает. Поэтому можно уточнить в своем отделении СФР вопрос сроков и порядка установления страхового тарифа, соответствующего фактически осуществляемому виду экономической деятельности.

  3. Добрый день! Спасибо за ответ.
    ФНС сообщала: «Сейчас новые коды отчетного типа появятся только у тех организаций и ИП, которые в 2026 году сдали в Росстат отчетность за 2025 год. Если в 2026 году статотчетность за прошлый год не представляли — новых отчетных кодов в выписке не будет. »
    А мы как раз ставали статотчетность за 2025 год (форму 1-предприятие), поэтому придется, видимо, писать им письмо с просьбой обновить тариф.

  4. Здравствуйте!

    Да, можно попробовать написать письмо в свое отделение СФР. Порядок обращений в таком случае может отличаться в разных территориальных отделениях фонда, поэтому предварительно порядок действий можно уточнить в своем отделении СФР.

  5. Добрый день!
    Письмо написала, отправила. Сегодня уже «прилетело» требование «о предоставлении пояснений к Разделу 2 ЕФС-1 либо внесении соответствующих исправлений» , в протоколе ошибка из-за несоответствия тарифа.

  6. Здравствуйте!

    Хорошо, что отправили письмо. В таком случае в ответ на требование придется предоставить пояснение. Будем надеется, что СФР сможет в ближайшее время изменить вашей организации тариф на правильный. Вы не связывались со специалистами Фонда по этому вопросу (может быть они дают какие-то рекомендации/пояснения)?

  7. Да, это они и посоветовали написать письмо. Но, я так понимаю, им информация по ОКВЭД приходит из ФНС, а до ФНС доводит Росстат.
    «Хорошо, что отправили письмо. В таком случае в ответ на требование придется предоставить пояснение» — а что писать в пояснении? Что мы не согласны с изменением тарифа?)

  8. Мы можем предоставить пояснение или подать корректировку. Как поступить в вашем случае лучше уточнить в СФР.
    Есть два варианта:
    — если СФР в короткий срок меняет тариф на правильный, то можем подать пояснение.
    — Т.к. Вы получили уведомление о тарифе 0,2%, то появляется обязанность подать корректировку и пересчитать взносы по 0,2% . В этом случае, если СФР не спешит исправлять тариф, то безопаснее подать корректировку во избежании повторных требований и возможных штрафов со стороны фонда. Но в этом случае после исправления тарифа опять придется подать корректировку.
    Поэтому повторю, что лучше заручится поддержкой своего территориального отделения СФР и действовать в соответствии с их рекомендациями.

  9. Сегодня ещё раз позвонила в СФР, сказали, что корректировать не нужно, камеральные проверки выборочные. Придётся, скорее всего, писать пояснения после каждого квартального отчёта. А к следующему году лучше внести изменения в выписку ЕГРЮЛ.

  10. Здравствуйте!

    Спасибо, что поделились ответом Фонда 🌺 Вариант с изменением сведений об ОКВЭД в ЕГРЮЛ действительно помог бы решить проблему.
    Рада, что удалось разобраться и хорошего Вам дня 🌺

Комментарии закрыты.