Срочный трудовой договор в ЕФС-1

Вопрос задал Александр Л.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.84/10)

Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.28.64)
1 января 2024 года сдавать отчет ЕФС-1 нужно по новой форме, которую утвердили приказом Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17.11.2023 № 2281. Порядок заполнения формы утвержден приказом Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17.11.2023 № 2281.
Согласно п. 45 порядка, утв. приказом Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17.11.2023 № 2281 в подразделе 1.1 в графе 5 формы ЕФС-1 необходимо указать код вида трудового договора сотрудника (бессрочный, сроком до 6 месяцев, сроком более 6 месяцев)
В программе 1С:ЗУП признаки срочности трудового договора заполняются автоматически согласно данным кадровых документов. Согласно ТК РФ работодатель может принимать работника на время определенного события (отсутствие основного работника, период ведения горных работ, на время ремонта чего-то и т.д.) без указания даты окончания срока трудового договора.

При выгрузке сведений о трудовой деятельности работника ЕФС-1 по факту приема для сдачи в СФР, в сведениях не отражается срочность трудового договора, т.к. в данном случае не заполнена дата окончания срока трудового договора. Как быть в данной ситуации???
Так же, в дальнейшем, если срочный трудовой договор стал бессрочным, необходимо скорректировать первоначальный отчет. Для этого необходимо подать ЕФС-1 с признаком отмены старой записи и в следующей строке сделайте новую — с актуальным кодом срока договора, п. 52 Порядка. Так как в нашем случае не отражается факт срочного трудового договора при приёме в программе 1С:ЗУП (для подачи в СФР корректируем вручную), то и скорректировать эту запись в программе 1С:ЗУП не возможно. Получается, что «бессрочный» договор корректируем на «бессрочный».

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! Мы получили Ваш вопрос! Куратор займется подготовкой ответа для Вас в понедельник. Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!

  2. Здравствуйте!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы и не методологи. Наша задача показать возможности программы ЗУП.
    Уточните, пожалуйста, в отчёте ЕФС-1 при приеме на работу, что отражаете: Срочный, до 6 месяц или Срочный, более 6 месяцев?
    В документе Прием на работу, мы ставим признак Срочного договора. Отчет ЕФС-1 не требует от нас точной даты окончания срочного договора, но мы обязаны указать период: до месяцев или более.
    Поэтому может быть исходя из ручных правок, которые делаются в отчете ЕФС-1 ставить сразу период в документе Прием на работу. Поэтому когда потребуется сделать корректировку на бессрочный трудовой договор — мы сможем исправить эти данные.

  3. У нас, если стоит галочка «Срочный трудовой договор» и нет даты окончания, в отчёте ЕФС-1 отражается «Бессрочный», а не «Срочный до 6 месяцев» или «Срочный более 6 месяцев». И как указать период в Приеме на работу? Если мы ограничим период, то потом у нас нет права продления срочного трудового договора и нам надо будет делать это через увольнение и прием.

  4. К сожалению, Вы не ответили на вопрос: что Вы указываете в отчет ЕФС-1. Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы и не разработчики. Мы не можем изменить алгоритмы работы программы или дать пояснения по документу обороту в организации. СФР придумал, что нужно подавать срок окончания срочного договора. Знаю организации, что указывают в отчет срочный более 6 месяцев, исходя из п. 2 ч.1 ст.58 ТК РФ максимальный срок срочного трудового договора составляет пять лет. Истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, является основанием для прекращения трудового договора.

Добавить комментарий