СПРАВКА 182Н в 2023г

Вопрос задал Анна В.

Ответственный за ответ: Грянина Елена (★9.98/10)

Здравствуйте! С 2023года отменена справка 182Н. Организация не должна выдавать при увольнении работника эту форму. Сведения для начисления больничного листа нам должен представить СФР. То есть, при приеме на работу сотрудника в 2023году (например, сотрудника надо принять на работу 09.01.2023г) мы не требуем с сотрудника справку 182Н. А каким образом мы должны получить данные из СФР для расчета больничного листа по этому сотруднику?

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Это большой вопрос к СФР. К сожалению, нет никаких регламентов и форматов для получения данных о заработке сотрудника из СФР((( Я задавала аналогичный вопрос разработчикам 1С, всё таки они ближе «к телу», т.к. общаются с СФР. Вот что они ответили:

    Мы можем рекомендовать еще выдавать эти справки в 2023 году.

    Предполагаем следующие этапы отказа от 182н:
    1. ФСС успешно объединит с ПФР свои базы и начнет присылать сведения о заработке в запросе для расчета пособия (100 сообщение).
    2. ФСС запретит редактировать сведения о заработке в ответе на запрос для расчета пособия (101 сообщение).
    3. ФСС разработает возможность отправки информации о замене лет: вероятно, включит эту возможность в 109 сообщение (сообщение о страховом случае), либо сделает новое сообщение СЭДО.

    На данный момент в тестовом СЭДО изменений по п.3 не видно.
    По п.2 технически это могут сделать в любой момент (изменять спецификацию не потребуется), но предполагаем, что запрет будет не раньше начала 2-го квартала 2023 года.

    5
  2. Спасибо! Все понятно

    1

Комментарии закрыты.