Здравствуйте.
Сотрудник болел, на запрос фонда ответили. Фонд отклонил ответ. Якобы сотрудник числится у нескольких работодателей. Там запрос изначально пришёл не как обычно,а с активным полем Параметры назначения. Я галку не ставила, что он числится у нескольких страхователей. КакбБыть?
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте.
Параметры назначения и метод выплаты пособия определяет СФР, работодатель не имеет права редактировать эти поля. В отчете на запрос должны быть такие же значения, как во входящем запросе.
Параметры назначения пособия во входящем запросе и ответе на запрос СФР (ЗУП 3.1.23.833 / 3.1.27.51) .
Посмотрите запись семинара, Светлана очень подробно останавливалась на каждом случае назначения пособия СЭДО — расследуем последние изменения 2023 . раздел Больничные – новый порядок работы с запросами СФР случаи 3 и 4.
Спасибо
Добрый день, Анна.
А что же мне всё-таки делать, если в запросе из фонда он числится у нескольких страхователей, и редактировать эти поля нельзя, а на самом деле он числится только у нас?
Добрый день.
Если вы точно уверены, что пособие платить больше некому, работник не трудоустроен где-то еще по совместительству, то можете сами выплатить ему пособие. Но тогда нужно указать, что Выбор подтвержден застрахованным лицом (это то, что просит фонд) и оплачивать полностью пособие.
Но думаю, что стоит все таки уточнить у работника или даже в фонде, откуда могли взяться данные о трудоустройстве у других работодателей. Вы можете и не знать, что работник где еще работает, у СФР возможностей больше.