РСВ. строки 054 и 040

Вопрос задал Наталья Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте, коллеги! Сегодня узнала, что глав.бух в РСВ заполняет вручную всегда суммы по строке 040 подраздела 1.1 (скрин), равные строке 054 Приложения 2 к Разделу 1. Была удивлена, потому что ячейки, выделенные зеленым цветом должны автоматически заполняться. Сформировала отчет по взносам и вижу, что по иностанцам начисленные суммы попадают в графу — не являются объектом обложения. А следовательно, они не должны попадать в отчет РСВ, верно? Или я путаю что-то? Напомните, пожалуйста, какие настройки влияют на признак — является объектом налогообложения или нет? Нужно Ваше экспертное мнение по заполнению этих строк.

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!
    Суммы «не подлежащие обложени.» и «не являющиеся объектом обложения» — это разные вещи. Если по иностранцу взносы ФОМС не начисляются, то показывать их в отчете в Приложении 1 не нужно.
    Строка 054 заполняется автоматически?

  2. Добрый вечер, Юлия! Да, строка 054 заполняется автоматически. Взносы ФОМС не начисляются по иностранцам. Но налоговая постоянно просит заполнить 040 строку. Если ее не заполнять, то программа выдает ошибку при проверке контрольных соотношений (скнин)

    1. Это не идут соотношения с отчетом предыдущего периода. РСВ формируется накоптельным итогом, и если в отчет за 1 квартал включили сумму в строку 40 вручную, то в седующих перидах, программа сравнивает новый отчет с тим отчетом, и выдает ошибку. По текущему периоду ошибок не вижу. Попробуйте сформировать и провеить ьез корректировок 040 строки отчет за 1 квартал 2019.

  3. В копии базы протестирую немного позднее. В нашем случае, если взносы ФОМС не начисляются, то 040 строка не должна заполняться. Правильно же? А можно ссылочку на какой-нибудь подтверждающий материал. Для бухгалтера. Чтобы не быть голословной.

    1. Да, я считаю, что не должна, потому что иностранцы н являюмся застрахованными лицами в системе ОМС. Но учитывайте, что мы н аудиторы и можем не знать каких-то тонкостей.
      Ппоробуйем обратиться к нормативке:
      Цитата из порядка заполнения Расчета по страховым взносам:

      По строкам 010 — 060 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования.

      Кто является затрахованным: Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

      Статья 10. Застрахованные лица

      1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

      Статья 13.5 называется

      «Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, направляемыми для работы в расположенные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств — членов Всемирной торговой организации»

    2. В таблицу о взносах в ПФР ваш бухгалтер их не добавляет? Основания, в принципе, те же.

  4. Спасибо, Юля! В таблицу о взносах в ПФР бухгалтер их не добавляет. Всю информацию передам.

Комментарии закрыты