Расхождения НДФЛ в БУ и НУ

Индивидуальную консультацию запросил Светлана И. (Новомичуринск, Рязанская область)

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.88/10)

Добрый день! Установила универсальный отчет (ох надо было раньше) и обнаружила за февраль и март вот такие погрешности (другие месяца все хорошо). За февраль сумма 2885-00, за март сумма 1428-00. Из за этого сумма 4 313-00 каждый месяц висит у меня на 68.01 в бухгалтерской программе ЕРП. Понимаю, что нужно было уже давно с этим разобраться, но вот как то руки не доходили до этого. Подскажите, что делать в этой ситуации и как ее исправить. Возможности есть уже статьи по этому вопросу

Метки вопроса: Сверка НУ и БУ

Все комментарии (52)

  1. Мила, сформировала отчет Анализ НДФЛ по документам-основаниям в столбце осталось удержать сумма 4 131-00 (без Сухаревой которая уволилась 182-00). Эта сумма при начислении зарплаты за октябрь как то зачтется или надо будет еще какие-то действия делать?

  2. Вот честно не скажу — зачтется или нет. Тут нужно бы проверить. Или хотя бы попробовать что-то выплатить.
    Предлагаю с Вами посмотреть отчет Анализ ндфл по документам-основания (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), укажем период 2025 год. По кнопке Настройки сделаем отбор по ФИО сотрудника. Флажок По сотрудникам прошу не ставить.

  3. Мида, добрый день! в процессе начисления заработной платы, у сотрудницы Сухаревой, у которой была погрешность 182 рубля.В результате всех действий, НДФЛ выровнялся, но теперь у меня долг предприятия перед сотрудником 182 рубля. Она уволена еще в апреле. Как мне вернуть ей этот долг? может подскажите статью на эту тему. Спасибо!

  4. Здравствуйте! В таком случае, нам можно просто выплатить сотруднице эту сумму. Можно предварительно связать и уточнить, не менялись ли реквизиты. Особых статьей на этот счет нет. Важно, чтобы сотрудник не был спрятан в архив, иначе ведомость просто не заполнится. Прикладываю ссылку на статью: Почему в ЗУП 3.1.13 уволенные сотрудники не попадают в «Ведомость»? .

  5. Мила! Доброе утро! Начислила зарплату, выгрузила в ЕРП, один рубль разница с программой ЗУП. Это не страшно? или нужно что-то делать? В зуп пересортицы нет.

  6. Мила! Доброе утро! Начислила зарплату, выгрузила в ЕРП, один рубль разница с программой ЗУП. Это не страшно? или нужно что-то делать? В зуп пересортицы нет.

  7. Здравствуйте! Предлагаю посмотреть где именно расхождение. Может быть получится исправить. Приложите скриншоты — вместе проанализируем.

  8. Мила, Я не знаю как это предоставить, просто я смотрю оборотку 68 счета в ЕРП и в сальдо у меня сумма которую я должна уплатить с суммой которую я должна уплатить в ЗУП ( смотрю в ведомости на выплату заработной платы) разница 1 рубль. Смотрю сумму НДФЛ в ведомости на выплату заработной платы (эта сумма пойдет в уведомление НДФЛ).

  9. Предлагаю вместе порассуждать.
    Оборота 68 счета — это то, что мы должна оплатить. А у нас в ЕРП откуда появляется — из документа Отражение удержанного ндфл в бухучете. Как у Вас данные попадают в этот документ — происходит синхронизация документа из ЗУП или вручную вносите на основании ведомостей? Думаю, из документа Отражение удержанного ндфл в бухучете, который сделан в ЗУП. В ЗУП есть ряд ошибок, которые мешают верно заполняться документу. Поэтому у Вас в ведомостях одна сумма, В документе Отражение удержанного ндфл в бухучете в ЗУП другая. Если все так, то можно вручную поправить расхождение в ЗУП и ЕРП в документе Отражение удержанного ндфл в бухучете.

Добавить комментарий