Расчетные листки и абель за первую половину месяца

Индивидуальную консультацию запросил Анна М.

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.93/10)

Добрый день, подскажите пожалуйста, обязательно ли распечатывать табель за первую половину месяца (все сотрудники на пятидневке), отсутствия регистрируются приказами. Или достаточно распечатать табель за месяц?

Метки консультации: —
Все комментарии (3)
  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    Вопрос больше относятся к области методологии учета. Мы не аудиторы, поэтому здесь я не вправе давать однозначных оценок. Наша задача – показать, как применять возможности программы ЗУП для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Трудовое законодательство обязывает работодателя вести учет фактически отработанного времени, однако не содержит требования оформлять отдельный табель за первую половину месяца.
    Если в организации отсутствия своевременно регистрируются соответствующими документами (отпуск, больничный, командировка и т.д.), а табель ведется за месяц, то, как правило, достаточно оформлять один табель по итогам месяца.
    Если для расчета заработной платы за первую половину месяца в организации используется отдельный табель, такой порядок рекомендуется закрепить в локальном нормативном акте.

    Прикладываю статью по теме: Составление табеля и использование документа «Табель» .

Добавить комментарий