Расчетная база для удержания по исполнительному листу (взыскание долга в счет погашения банк. кредита)

Вопрос задал Сергей К.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.83/10)

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Как в программе оформить Исп. лист – взыскание задолженности по банк. кредиту — с указанием процента удержания, предельной суммы удержания (долг по кредиту), очередность взыскания (четвертая), получателя, и чтобы при этом в расчетной базе удержания участвовали доходы в натур. форме (ндфл 2510, оплата услуг питания) и сумма удержания вычислялась с РБ после вычета налогов?

Сейчас в документе Исполнительный лист для расчета удержания программа расчетную базу предопределенно берет в сот-вии с Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, т.е. без доходов в натур. форме. Но в этом постановлении речь идет конкретно об алиментах.
Для неалиментных удержаний, в соот-вии с общим ФЗ-N 229 (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве», в т.ч. со ст. 101 («Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание») – для расчета удержания в счет кредита, мы можем использовать натур. доходы в расч. базе. Но в программе (зуп корп 3.1.18.364) это не получается реализовать. Может, есть какой-то вариант обхода?

Удержания по прочим исполнит. документам не подходят: как минимум, расчет происходит до вычета налогов, как максимум – что-то из параметров ИЛ невозможно указать (предел, очередность, получатель).

Обсуждение (10)

  1. Здравствуйте!

    Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.

  2. Здравствуйте!
    На данный момент на партнерском форуме ведется обсуждение этого вопроса. Если есть доступ, можете почитать по ссылке: https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/2037099

    Ответ разработчиков 1С:

    Состав облагаемых доходов по исполнительным листам всегда определялся только перечнем видов доходов для алиментов, утвержденным Постановлением Правительства РФ,  иными нормативными актами мы не располагаем. Поэтому исчисление удержанных по исполнительным листам сумм в тех случаях, когда удержание установлено в процентах от зарплаты, всегда производилось по единым правилам.

    Им в противовес написали некоторые пользователи, также приводя в качестве аргумента 229-ФЗ. Но пока нового ответа от разработчиков не последовало.

    Написать в техническую поддержку на v8@1c.ru. Если есть доступ, также отпишитесь в этой ветке партнерского форума.

    На данный момент вариантов обхода нет, кроме как подправлять расчет удержания вручную. 🙁

  3. Добрый день.
    Техподдержка v8, не читая наших аргументов, слепо копипастит ответ Закирова Д. с партнерского форума.
    Вручную, при большом количестве сотрудников, тоже так себе решение для зуп кор 3, как будто в зик 7.7 вернулись.

    1. Очень жаль! 🙁

      Я не аудитор, и не могу судить, верно ли поведение програмаы. Склоняюсь все же к тому, что не верно в джанном случае.

      Но если Вы уверены в совей позиции, то не стоит сдаваться, иногда нужно пробиться через первый уровень техподдержки, чтобы вопрос рассмотрели более детально. Так что ответьте им еще раз. Напишите в теме на партнерке.

  4. В теме на партнерке это мы. А техподдержка 1с с 3 февраля не отвечает на наши аргументы ничего.
    Странно, что другие молчат и вопрос не популярный.

  5. Вопросов больше нет. Спасибо.

  6. Ответ техподдержки 1с на текущий момент по данной теме пока такой:
    «FW: (#HL-448105)
    Обращение уже передано в отдел разработки и находится в очереди, приносим извинения за задержку.
    Размер очереди большой, пока сроки не известны.
    С уважением, отдел тех. поддержки фирмы «1С»»

    1. Здравствуйте!
      Понятно. Остается ждать.
      Большое спасибо, что написали!

  7. Вчера получен ответ от техподдержки 1с:
    «From: 1С Линия консультации [mailto:v8@1c.ru]
    Sent: Tuesday, March 1, 2022 4:36 PM
    Subject: (#HL-448105) RE[5]: Расчетная база для удержания по ИЛ (взыскание в счет погашения кредита)

    Записали требование по поддержке этой ситуации.

    С уважением,
    отдел тех. поддержки «1С»»

    1. Отлично! Спасибо за информацию!

Комментарии закрыты