Добрый день. С 2025 года страх. тарифы 30% с величины 1,5 МРОТ и 15% с величины свыше 1,5 МРОТ. Подскажите пожалуйста, взносы с зарплаты начисленной за декабрь и выплаченной 10 января 2025 г. не подпадают к этим изменениям? И второй вопрос: Решила проверить как посчитаются страховые взносы уже за январь 2025 г. и поняла, что расчет происходит по старому. Мы до сих пор не обновлялись, т.к. нет РК, СН и с января понимали, что не будет ни у кого превышения лимита в 2.4. Наш релиз:Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.31.32) (http://v8.1c.ru/hrmcorp). Я правильно понимаю, что пора все-таки обновляться, что именно в новых релизах есть изменения в этой части расчета страховых взносов? Или же это где-то в настройках надо что-либо поменять?
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Мы получили Ваш вопрос! Куратор займется подготовкой ответа для Вас в понедельник. Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, взносы с зарплаты начисленной за декабрь и выплаченной 10 января 2025 г. не подпадают к этим изменениям? Верно. Для учета страховых взносов, зарплата за декабрь рассчитывается по правилам 2025 года.
Прикладываю ссылку на публикацию: Обзор релизов ЗУП 3.1 за ноябрь-декабрь 2024 года . Изменения в порядке исчисления страховых взносов для МСП внесли в релизах ЗУП 3.1.30.108 / 3.1.31.58. Поэтому стоит обновить на следующий релиз.
Добрый день. Не совсем поняла ответ. То есть, за зарплату и премию за вторую половину декабря, выплаченную 10 января мы должны были уже страховые рассчитать по новым правилам?
Прошу прощения! 🙏
Для учета страховых взносов, зарплата за декабрь рассчитывается по правилам 2024 года.
То есть, за зарплату и премию за вторую половину декабря, выплаченную 10 января мы должны были уже страховые рассчитать по новым правилам?Нет, рассчитываем по правилам прошлого года.
Кажется пальцы уже привыкли набирать новый год.
Спасибо. за ответ. Ничего страшного. Я Вас очень хорошо понимаю, по поводу привычки набирать новый год или наоборот старый. И можно еще уточнить, Вы пишите :»Изменения в порядке исчисления страховых взносов для МСП внесли в релизах ЗУП 3.1.30.108 / 3.1.31.58. Поэтому стоит обновить на следующий релиз. » Но в табличке по обзору релизов я вижу, что доступны к обновлению более свежие, 3.1.31.67? Или же Вы РЕКОМЕНДУЕТЕ пока обновиться именно на релиз 3.1.31.58 и этого будет достаточно?
Пожалуйста! Спасибо за понимание, благодарю ❤️
Ошибок на каждом релизе досточно. Сейчас ожидаем, что будет выпущен еще новый релиз. Поэтому может быть получится проскочить релизы 3.1.31.66-31.31-67 и уже потом обновиться на тот который будет. Если стоит задача — обеспечит расчет именно страховых взносов, то можно обновиться именно на релиз 3.1.31.58.
Добрый день. Я так понимаю можно еще потянуть по вопросу обновления до конца месяца, то есть до начисления окончательного расчета зарплаты, у нас выплаты 25 и 10 число. Подскажите, а то, что происходят ежедневные начисления и выплаты (увольнения, отпуска, больничные, командировки, ) и сегодня планирую начислять аванс, ничего страшного, после обновления в окончательном расчете зарплаты за месяц все должно пересчитаться по взносам, все правильно?
Да, все верно! Можно чуток еще подождать. При расчете зарплаты — все взносы можно будет привести в порядок. При расчете аванса — взносы нам не нужны. Даже увольнение можно сделать с учет не верного расчета страховых взносов.