Расчет НДФЛ в начислении аванса на 1-ю половину месяца январь 2023

Вопрос задал Ольга О. (Московская область)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте! Коллеги, может вы уже столкнулись, ЗУП типовая, релиз 3.1.24.308. До января 2023 выплата аванса была фиксированной суммой. В январе вводим документ Начисление зарплаты за первую половину месяца, сумма зарплаты рассчитывается, а вкладка НДФЛ пустая. Документ Изменение аванса введен Проверила настройки УП, там тоже все указано, да и с 2023 года это не влияет на расчет.
Методический материал при проверке использовала.
https://buhexpert8.ru/1s-zup/avans-i-zarplata/raschet-i-vyplata-avansa/avans-po-zarabotnoj-plate-v-2023-godu-kak-pravilno-rasschitat-i-uderzhat-ndfl-v-zup-3-1.html

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    У меня на демо не воспроизвелась проблема. Но было сообщение от подписчика, что у них такая ситуация была, потому что в документе «Начисление зарплаты» за декабрь стояла плановая дата выплаты 31.12.2022. Переделали на 30.12.2022 и все рассчиталось.

    Какая у Вас установлена плановая дата выплаты зарплаты за декабрь?

    1
  2. Спасибо, натолкнули на мысль. Оказывается в документе просто поменяли дату выплаты, а на вкладке НДФЛ дата получения дохода осталась 2023 год, и программа в этом случае не рассчитывает НДФЛ в начислении за первую половину месяца. Так что еще один момент, который нужно проверять, в случае, если НДФЛ считаться не будет.

    1. Отлично, что разобрались! И спасибо, что написали.

Комментарии закрыты.