Расчет больничного при увольнении

Вопрос задал Ekaterina E. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте!
Сотрудник увольняется 10.09.21. Уходит на больничный 03.09.2021. Страховой стаж для расчета больничного более 8 лет.
Какой процент от среднего заработка (60 или 100) следует выплатить при расчете больничного, ведь на момент болезни он ещё работал?

Спасибо за помощь!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п.2. ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    «Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.»

    Отсюда можно сделать вывод, что если заболевание наступило до увольнения, то больничный оплачивается в обычном режиме.

  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Добавить комментарий