Расчет больничного

Вопрос задал Лариса Х.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

Расчет БЛ, организация Малое предприятие льготы по взносам в ФСС с 01.04.2020 доход облагается взносами из расчета МРОТ свыше МРОТ доход не облагается. Для расчета среднего для БЛ по закону берется только доход облагаемый взносами. В 1С реализован расчет среднего так что весь доход включается и облагаемый и не облагаемый.Это верно? Чем можно подтвердить правильность формирования общего дохода для расчета среднего заработка для БЛ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обращаю внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    Выскажу свое мнение по данному вопросу.

    Согласно ч.2 ст.14 255-ФЗ:

    «В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)»

    В тоже время в статье 422 НК РФ «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» не перечислены, указанные в вопросе суммы. Отсюда можно сделать вывод, что при пониженном тарифе начисления свыше МРОТ облагаются страховыми взносами в ФСС, но поставке 0%, а значит должны входить в базу для расчета среднего для больниного.

    Раньше, когда действовала зачетная система, организациям на пониженных тарифах ФСС недостающие суммы выделял (ст.4.6 255-ФЗ)

Комментарии закрыты