Представительские расходы

Вопрос задал Светлана Г. (Краснодар, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Добрый день!
Мы оплатили потенциальным клиентам билеты и проживание в гостинице. Эти расходы будем учитывать на 91.2 как не принимаемые! НДФЛ в этом случае нужно оплачивать за клиентов или нет?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Я сделала для вас подборку материала из системы Консультант + для ответа на ключевые моменты в вашем вопросе:

    1. Можно ли отнести оплату проживания в гостинице к представительским расходам:
    «Вопрос об учете затрат на оплату проезда и проживания в гостиницах лиц, приглашенных для участия в представительских мероприятиях, является спорным.
    Расходы на оплату проживания прибывших лиц, по мнению Минфина России, не могут быть учтены в составе представительских расходов, так как данный вид расходов не предусмотрен п. 2 ст. 264 НК РФ (Письма от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796, от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235).
    Расходы на проезд, то есть покупка авиа- и железнодорожных билетов по пути следования из иностранного государства до границы РФ и по ее территории, а также оплата визы, как считают налоговые органы, не относятся к представительским расходам российской организации (Письма УФНС России по г. Москве от 06.12.2007 N 21-11/116748, от 11.11.2004 N 26-12/73173).
    Некоторые суды допускают учет затрат на проживание и проезд участников переговоров в составе представительских расходов, поскольку они относятся к «обслуживанию представителей».
    Другие суды указывают, что такие затраты можно учесть на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Как следствие, в этом случае вы не должны нормировать расходы.
    Чтобы подтвердить свою позицию в суде, рекомендуем представить документы, которые подтвердят договоренность участников переговоров о распределении затрат. В частности, принимающая сторона может написать контрагенту гарантийное письмо о том, что берет соответствующие расходы на себя. Такое письмо будет свидетельствовать о том, что возможность учета расходов одновременно каждой из сторон (отправляющей стороной — в качестве командировочных, а принимающей — в качестве представительских) сведена к минимуму.»

    2. Нужно ли удерживать НДФЛ с представительских расходов:
    «Расходы, которые организация возмещает сотруднику при проведении представительского мероприятия, освобождаются от НДФЛ при условии (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 25.03.2019 N 03-07-11/19838, от 07.08.2012 N 03-04-06/6-221, от 11.12.2012 N 03-04-06/4-348):
    • если расходы понесены в интересах организации, а не физического лица;
    • если участие работника в представительских мероприятиях является для него обязательным, т.е. связано с трудовыми обязанностями.
    При этом организация должна подтвердить фактический размер расходов, проведение мероприятия в своих интересах, а также то, что работник обязан был участвовать в мероприятии. В качестве доказательств можно приложить, например:
    • приказ об организации мероприятия с указанием предмета встречи и списка участников-работников;
    • должностные инструкции, из которых будет видно, что служебные обязанности работников связаны с вопросами, вынесенными на переговоры.»

    По-моему мнению отнесение расходов на оплату проживания потенциальных клиентов к представительским расходам является спорным вопросом с учетом пояснений Минфина и ФНС, но вы все же можете принять решение об отнесении этих расходов к представительским.
    Данные расходы могут быть освобождены от НДФЛ при условии подтверждения фактического размера расходов, проведение мероприятия в интересах организации, а также факта того, что работник обязан был участвовать в мероприятии.

Комментарии закрыты.