Предельная база для получения вычетов на ребенка в 2024году

Вопрос задал Наталья Ж.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Добрый день! Включаются ли дивиденды в предельную сумму доходов для получения вычета на ребенка в 2024году?

Метки вопроса: —

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Приведу выдержку из Консультант +:

    Вычет на детей положен работнику за каждый месяц календарного года, пока его доход, облагаемый по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, не достигнет 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит пороговую сумму, предоставление вычета нужно прекратить (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
    В совокупном доходе работника, рассчитываемом в целях предоставления ему вычетов, не учитывайте необлагаемые доходы. Суммы, частично освобожденные от налогообложения, учитывайте в той части, которая облагается НДФЛ (Письма ФНС России от 09.08.2019 N СД-4-11/15807@, Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-06/8872).
    По общему правилу применить стандартный вычет можно только к основной налоговой базе (п. 3 ст. 210 НК РФ).

    Проверила на релизе 3.1.28.65 — программа ЗУП работает по другому. Предлагаю, что 1С решили базы объединить, но на основании каких нормативных документов они это сделали не понятно. Или это просто ошибка релиза. Если у Вас есть возможность написать на линию консультации письмо v8@1c.ru — рекомендую это сделать.

    2
  2. Извините, но вопрос именно связан был с работой программы, я просто не стала расписывать подробно проблему. Я думаю , что это результат неоднозначности в отношении совокупного дохода в 2024г.Ранее было много информации , что в 2023 году облагали отдельно зарплату и прочие выплаты, отдельно – дивиденды.

    Но с 2024 года переходный период заканчивается и расчет будет идти по обычным правилам – по совокупному доходу по всем налоговым базам. Поэтому дивиденды стали влиять на вычет. Видимо, потом все вернули обратно, а про вычеты просто забыли. Итак,в совокупность налоговых баз включают доходы от иных источников (например, выигрыши, доходы от ценных бумаг, прибыль КИК) и доходы от долевого участия (дивиденды). Начиная с 2024 года НДФЛ по ставке 15 % рассчитывается из совокупного дохода, полученного по всем налоговым базам, а не по каждой в отдельности. То есть, дивиденды теперь включают в совокупную налоговую базе по НДФ и применяют ставку НДФЛ 15%. Затем, появилась информация , что это НЕ ТАК! И что как раз дивиденды стали исключением. Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия описаны в статье 214 НК РФ. Согласно пунктам п. 2, 3 ст. 214 НК РФ по дивидендам налоговую базу по-прежнему определяют отдельно». Верно?

  3. Да. мы со своей стороны тоже так считаем.Пока официального ответа о том, что именно реализовано в программе мы не получили от разработчиков. Я написала вчера им письмо на линию консультации именно о том: включается дивиденды основную налоговую базу или нет.
    К сожалению, пока ответа нет от нихю

    1
  4. Спасибо, ждем ответа.

  5. Хорошо, вопрос тогда закрывать не буду. Как только поступит ответ — напишу:)

    1
  6. Простите, сообщение было не верно отправлено — я его удалила. Вопрос в работе, ждет ответа от Линии консультации.

  7. Я сегодня начисляю аванс сотруднику, у которого доход по дивидендам превысил предел 5 млн. При их начислении программа ЗУП считает отдельной базой(без учета его заработной платы за декабрь 2023г, выплаченной в январе 2024г.) и удерживает НДФЛ соответственно раздельно. Но, при начислении аванса за 1 половину января , она СТОРНИРУЕТ НДФЛ с заработной платы декабря, выплаченной в январе, который был посчитан с учетом вычетов в размере 13% и начисляет 15% со ВСЕЙ суммы заработной платы ( и с зп декабря и с аванса) Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.28.65)

  8. Приложение

    Приложите, пожалуйста, скриншот отчета Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), указав период 2024 год.
    Я смоделировала ситуацию, но у меня не трогает зарплаты за декабрь.
    Проверьте также правильно ли указаны Планируемые даты выплаты в документах.

  9. Вот так выглядит расчетный лист за первую половину января.

  10. Спасибо за скриншоты!
    Да, программа объединяет базы для расчете ндфл. Мы пока не знаем — верное это поведение программы или нет. Пока не поступил ответ от Линии Консультации 1С

  11. Прошу не закрывать вопрос до ответа.

    1
  12. Приложение

    Здравствуйте!
    Выпущен патч — прикладываю скриншот с описанием

    1

Комментарии закрыты.