Пособие на погребение

Вопрос задал Людмила М.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день. Как в 1С ЗУП провести пособие на погребение?
Ситуация следующая: Сотрудник работал по ТД, уволился, а через 3 дня умер. Надо ли организации выплачивать пособие на погребение уволенному умершему сотруднику, и сможет ли организация подать в ФСС заявление на возмещение расходов в связи с погребением? Спасибо.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п.2 ст 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ:

    Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

    организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

    Т.к на день смерти физ.лицо уже не является сотрудником данной организации, то выплата за счет ФСС не положена.
    Но организация может выплатить родственникам бывшего сотрудника материальную помощь по своей инициативе.

Добавить комментарий