Питание в жд билетах

В связи с обязанностью выдавать кассовый чек при оплате физлицом товаров работ услуг, РЖД стало высылать на эл. почту наших сотрудников (ж/д билеты ими приобретались в связи с командировками) кассовый чек с QR-кодом, в котором теперь отдельной строкой отражается сервисный сбор. Данный сервисный сбор включает в себя дополнительные услуги во время поездки (питание, кондиционер, музыка и т.п. вещи). Является ли этот сервисный сбор основанием для удержания НДФЛ у сотрудника и начисления с него страховых взносов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Мы не консультируем по вопросам законодательства. Выскажу своё мнение, по данному вопросу. Контролирующие органы считают, что работник получает доход, если помимо компенсации стоимости проезда получает дополнительные услуги в виде питания, кондиционера и т.п. Поэтому, по их мнению , такую компенсацию надо включить в налоговую базу по НДФЛ и начислить взносы. Но также есть письмо Минфина от 7 августа 2017 г. № 03-04-06/50386.
    В нём разъясняется, что взносы и НДФЛ на стоимость дополнительных услуг в билете начислять не нужно.

    Трудовой и Налоговый кодексы не уточняют, что понимать под расходами на проезд.
    Работодатель вправе устанавливать свои нормы(ст. 9 ТК РФ).

Комментарии закрыты