Письмо Минфина РФ от 08.02.2018 N 03-15-06/7527

Вопрос задал Евгения Б.

Ответственный за ответ: Герасимов Дмитрий (★9.54/10)

Добрый день! Минфин выпустил письмо, из которого следует, что возмещение работодателем сотруднику затрат на медосмотр теперь облагается страховыми взносами и НДФЛ. Как отразить это в программе 1С ЗУП 3.1, так, чтобы правильно выгружалось в бухгалтерию и там все «красиво» закрывалось? Какие действия должны быть на стороне БП? И вообще, какие проводки должны быть? (например, Дт26 Кт73?)

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    В ЗУП для этого можно создать отдельный вид начисления, в котором указать, что начисления по нему облагаются взносами и НДФЛ.

    Однако, в ЗУп 3 все начисления, которые начислены сотруднику в итоге отражаются по Кт счета 70. И повлиять на этот процесс через справочник «Способы отражения» не получится, поскольку в нем задается (на стороне БУХ) только счет затрат (Дт). Если Вы хотите в проводках получить счет Кт 73, тогда в документе «Отражение зарплаты в бухучете» необходимо для таких начислений указать вид операции «Прочие расчеты с персоналом». Именно этот вид операции дает в проводках КТ 73 счета.

    «И вообще, какие проводки должны быть? (например, Дт26 Кт73?)» — по этому вопросу затрудняюсь подсказать, поскольку мы не аудиторы, а в основном консультируем по вопросам, связанным с работой в 1С.

Комментарии закрыты.