Перерасчет НДФЛ с материальной выгоды не сотрудника организации

Вопрос задал Евгений Е.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день. Помоги разобраться с ситуацией: есть физ.лицо которое получило доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (рассрочка платежа) — ставка 35% (использован документ Начисление прочих доходов). По этой мат.выгоде был начислен НДФЛ и передан на удержание в ИФНС (справка 2-НДФЛ с признаком 2, которая делает соответствующую запись в регистре Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ по варианту удержания налога Передано на взыскание в налоговый орган). Сейчас данное физ.лицо приносит уведомление из налоговой о предоставленном ему вычете. налоговая требует предоставить аннулирующую справку 2-НДФЛ по признаку 2, а также подать корректирующую справку по признаку 1 с указанием предоставленных вычетов.
Документ уведомление НО о праве на вычете внесли. Но документ Перерасчет НДФЛ не производит перерасчет.
Как ввести правильно аннулирующую справку с видом 2 чтобы в регистре Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ возникла сторнировочная запись по варианту удержания Передано на взыскание в налоговый орган?
Как произвести перерасчет НДФЛ по материальной выгоде (пересчет в первичном документе не происходит с учетом введенной справки на вычет)?
ПРи этом это должно найти отражение и в декларации 6-НДФЛ.

Обсуждение (22)

  1. Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, по какой ставке налога сотруднику предоставлен налоговый вычет?

    1. Это не сотрудник организации. С сотрудником все понятно. Это сторонее физ.лицо, которое получило доход от организации в виде материальной выгоды от процентов по предоставленной рассрочке платежа.

  2. Добрый день. По ставке 35% — на материальную выгоду по процентам.

  3. Добрый день! В 1С вычеты автоматически применяются только для ставки 13%. Перерасчет материальной выгоды в данном случае нужно ввести в документе «Операция учета НДФЛ» — сторно по исчисленному, удержанному и перечисленному. Примеры исправлений можно посмотреть здесь — Приемы исправления НДФЛ .

    1. добрый день.
      К сожалению этот документ не позволяет ввести вычет на 35% для НЕ СОТРУДНИКА

  4. Добрый день! Уточните, пожалуйста, какой код у данного вычета?

  5. Приложение

    Проверила, документ можно ввести на не сотрудника. Пример в приложении.

    1. А как при этом ввести номер уведомления в справку и сформировать корректно 2-НДФЛ. Сделали как вы сказали (только приходиться вводить документ 31.12.2018 года, т.к. вычет именно за 2018 год) и в справке получается что минус идет по 13%, а по 35 как был начислен, так и остается.

  6. Приложение

    Вычет с кодом 312 используется в программе для ставки 13%. Для ставки 35% доступны только вычеты с кодами 201-241, 250-252, 403-405, 501-510, 601, 617-620. Т.е. и документ уведомление рассчитан на ставку 13%. Поэтому автоматического перерасчета по ставке 35 в любом случае не будет. Нужно через Операцию учета НДФЛ ввести исчисленный налог по ставке 35% с минусом. Посмотрите коды вычетов, может нужно указать другой?

    1. К сожалению — данный код подтверждает налоговая инспекция. И в уведомлении когда вводишь система сама формирует вычет с кодом 312. А так как это не сотрудник — то и возникает проблема в корректном формировании документов.

      1. Код 312 согласно НК РФ в данном случае вызывает вопросы.

        Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

        1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
        (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

        Статья 210. Налоговая база

        3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

        Статья 224. Налоговые ставки

        1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

  7. Приложение

    В программе можно через обработку «Групповое изменение реквизитов» в документе «Операция учета НДФЛ» заполнить код вычета и сумму вычета. Код можно указать, например 202. Заполнить справку, выгрузить и в файле xml изменить код вычета на 312.

  8. В нашей ситуации ставка 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ) — т.к. это сумма экономии на процентах (о чем и сказано изначально в вопросе).

    1. Обратите внимание! Согласно НК РФ, к доходам, облагаемым по ставке 35%, вычеты не применяются!!! Подозреваю, что займ вы предоставляли на покупку квартиры, и тогда при получении имущественного вычета действительно есть норма, что материальную выгоду не нужно облагать НДФЛ:

      Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

      НО (!!!) почувствуйте разницу: применять вычет или не облагать доход! У вас второй вариант! Вам нужно сторнировать доход, а не пытаться вычет применить!!!

      Елена Пьянкова, прошу тебя скорректировать консультацию по отражению в программе!

      1
  9. Со ставкой 35% я согласна. Просто типовыми средствами код вычета мы для неё 312 не сможем указать. Только в файле выгрузки справки.

    1. От нас налоговая требует при сдаче справки 2-НДФЛ указать номер уведомления на данный вычет. доход был начислен в 2018 году, а уведомление он приносит нам только октябре в 2019 года. Вот и возникает вопрос как нам сделать в программе корректные документы, чтобы файл принимался. Я так понимаю, что в файле нужно руками прописывать и уведомление?

      1. Еще раз — по мат.выгоде вычет не применяется, если вы «примените вычет» Вы фактически лишите работника этой части вычета, и это совсем никак не соответствует НК РФ! Так делать нельзя! Более того, сотрудник может израсходовать вычет полностью, но мат.выгода всё равно не будет облагаться НДФЛ (см. например, Письмо Минфина от 08.04.2014 № 03-04-05/15908).
        И я настоятельно не рекомендую Вам править файл 2-НДФЛ вручную, так как это может привести к ошибкам!!!
        Если доход полностью не облагается НДФЛ, то в справке 2-НДФЛ он не указывается. Если это не-сотрудник, как вы пишите в вопросе и других доходов кроме мат.выгоды у него не было, то вам следует просто подать аннулирующую 2-НДФЛ по этому сотруднику.

  10. Добрый день! У Вас остались еще неясные моменты по вопросу, требуется помощь, или вопрос можно закрывать?

    1. Добрый день. ИФНС требует не только аннулирующую (это действительно не сотрудник), но и подать еще корректирующую с указанием уведомления о данном праве. Вопрос — как это сделать если номер уведомления выводиться только для 13%.

      1. Думаю, никак, так как такое заполнение справки противоречит порядку ее заполнения. В разделе 3 указываются вычеты, предоставленные налоговым агентом, т.е. организацией. А вычеты вы не предоставляли.

        1
        1. Спасибо за ответ.

Комментарии закрыты