Переходящий больничный март-апрель 2020г.

Вопрос задал Елена К.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день. В апреле месяце работник принес больничный за 31.03.20-06.04.20, провела его апрелем 2020г. РСВ уже был сдан за 1квартал 2020г. В апрельском начислении зарплаты по больничному сторнировался один день марта. В расчетке все красиво встает ,т.е. начисление за апрель + начисление по больничному с 31.03-06.04 + сторно одного мартовского дня. Начала заполнять РСВ за полугодие и тут возникли проблемы. Оказалось,что нужно сделать корректировку РСВ за 1 квартал 20г. и в корректировке за 1 квартал 2020г. к сумме полностью оплаченного марта (как изначально было) добавляется перерасчет с плюсом! (по больничному),хотя логично,что он должен встать с минусом!!! т.е. уменьшить базу за март на сумму перерасчета. А вот в отчете РСВ за полугодие зато в апреле месяце убирается сумма перерасчета из начсилений.Получается Анализ взносов и РСВ не сходятся с расчетками. Подскажите как такое может быть и что теперь делать? Может быть это верно,но тогда я не понимаю,почему так?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Т.к. сторно у Вас перекрывается апрельским доходом, подлежащим обложению, то корректировать 1 квартал не требуется. Скорее всего у Вас в базе была нарушена последовательность проведения документов, что привело к таким перекосам.

    Сейчас попробуйте перепровести БЛ и пересчитать взносы за апрель (можно отдельным документом Перерасчет страховых взносов, ввести его в апреле), т.к. я предполагаю, что взносы были посчитаны с учетом перекосов в доходах. Итоговая сумма взносов по сотруднику не изменится, должны скорректироваться месяцы, за которые рассчитаны взносы. После всех действий перезаполните РСВ.

Комментарии закрыты.