Перечисление з/п иностранца

Вопрос задал Ekaterina E. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте! Я понимаю, что вы консультируете только по вопросам 1С, но мне больше не к кому обратиться за помощью.Пожалуйста, помогите. Сотрудник иностранец потерял все свои документы (паспорт, банк. карту и т.д.). Сейчас решает вопрос. За ноябрь ему положена выплата з/п. Карту он потерял. Пожалуйста, подскажите,какие есть варианты для получения денег? Имеет ли он право написать заявление о переводе своей з/п другому лицу? Спасибо за помощь!

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Проблема в том, что я могу не знать всех нюансов, и мой ответ может оказаться некорректным. 🙁 Но помочь Вам хочется!

    Поискала информацию и пришла к такому выводу: на чужую карту перечислить зарплату можно, если работник напишет советующее заявление.

     

    В порядке исключения дам ссылочку на материал, где есть образец заявления: https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/mozhno_li_perechislyat_zarplatu_na_kartu_drugogo_cheloveka/

    Однако, есть опасения по поводу того, что ваш работник — иностранец .Боюсь, что есть какие-то подводные камни.

    Так, например, я не знала, что иностранцу без вида на жительство нельзя платить наличными в соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. В противном случае можно получить штраф в размере от 3/4 до 100 процентов суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

    Каких-то особых правил перечисления на банковский счет не нашла. Но остается неуверенность в вопрсое.

    Я бы советовала Вам все-таки обратиться к аудитору.

Комментарии закрыты.