Отражение начисления по сан.путевке для сотрудника в ЗУП

Добрый день. Прошу показать пошаговый алгоритм по начислению стоимости приобретения санат. путевки для сотрудника и членов его семьи (несовершеннолетние дети) и причитающихся к начислению и уплате соответствующих НАЛОГОВ(ВЗНОСОВ) в ЗУП (базовая), редакция 3.1 (3.1.10.78). Пытаюсь сделать через разовое начисление — не получается.
В соответствии с ФЗ №113 организация учтет данные расходы в целях исчисления прибыли.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, Вы начисляете компенсацию стоимости путевок (будет выплачена сотруднику деньгами) или путеки были оплачены Вашей организацией и отразить их нужно только как доход (в натуральной форме)?

  2. Здравствуйте, путевка приобретена организацией у турфирмы и выдана сотруднику. С ней он заезжал в санаторий.

    1. Здравствуйте! В таком случае начисление нужно проводить дркументом «Доход в натуральной форме».
      Нужно настроить начисление с назначением «Доход в натуральной форме».
      Посмотрите статью: Обложение стоимости путевок и оплаты проезда к месту лечения НДФЛ и страховыми взносами.
      Чтобы включить начисление в состав расходов на вкладке «Налоги, взносы, бухучет» установите переключатель «учитывается в расходах по статье» и выберите «пп.25, ст.255 НК РФ»(для выбора доступен тольо он).
      НДФЛ рассчитается прямо в документе «Доход натуральной форме». Посмотрите пример использования документа: Доход в натуральной форме на примере суточных сверх норм.
      Удержать налог Вы должны в ближайшую выплату Удержание НДФЛ с полученного натурального дохода в ближайшую дату выплаты других доходов сотрудника.
      Стаховые взносы начислятся в документе «Начсление зарплаты и взносов».

      Пишите, если что-то не получается.

  3. Здравствуйте, как раз вот с этим вопросом все понятно, все получилось, спасибо. Больше то интересует, что и как отражать по доходам членов его семьи?
    И еще, к примеру общая стоимость путевки на 4-х человек составила 130 тыс. руб. Поскольку указана только общая стоимость путевки (и количество мест в ней), т.е. стоимость на каждого человека отдельно не выделена, то правильно ли, что я беру общую стоимость 130тыс/4 чел= 32500 руб. И только с этой суммы (32500) удерживаю НДФЛ? И как мне оставшиеся 3х32500=97500 руб. показать в программе? Каким начислением, если это не сотрудники организации?

    1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и законодательных нюансов можем не знать, и рекомендуем обращаться к аудитору.
      Страховыми взносами оплата путевки членам семьи сотрудника НЕ облагается. Но, насколько, я понимаю, путевка должна приобретаться именно на членов семьи (персонифицированно). Мне кажется, тчо если путевка «общая», то ее нужно признавать полностью доходом работника. К тому же срели 4-х еловек, наверное, есть дети? Этот вопрос лучше задать аудитору!
      Если решите отражать как доход других членов семьи, то можно вспользоваться способом, показанным тут: Как отразить выдачу подарка в натуральной форме стоимостью свыше 4000 рублей стороннему физическому лицу?.
      К сожалению, для отражения натурального дохода НЕ сотрудников нет других механизмов.

  4. Здравствуйте. Если отражаем доходы других членов семьи, то получается нужно этот начисленный, но не удержанный НДФЛ не только в справке о невозможности удержания НДФЛ по окончании года показать , но и в отчетности 6 НДФЛ за 3 кв.19г. ?
    И еще, пока не могу понять (мало еще опыта в блоке зарплата), если в ЗУПе начисляем этот НДФЛ, он при выгрузке отражается в бухгалтерии на сч. 68.1 и навсегда зависает на организации? Ведь справка о невозможности удержания не аннулирует его автоматически с 68 счета? Или я что-то не так понимаю?

    1. Здравствуйте! Да, неудержанный НДФЛ покажите в 2-НДФЛ: в общей отчетности и в отчетности о невозможности удержания НДФЛ и в 6-НДФЛ.
      По моему мнению, с НДФЛ на счете 68 можно поступить одним из след. вариантов:
      — вообще не формировать проводку по исчисленному НДФЛ на 68 счет. ,тот НДФЛ мы не удерживали, в полной сумме передали доход. Показываем его только в отчетности по НДФЛ для налоговой.
      -закрыть после сдачи справки о невозможности удержать налог: обратной проводкой или на счет 91.1.
      Однозначного ответа, как поступить в анной ситации не нашла. Мне более вимпонирует первый вариант, хотя в 1С политика отражения на 68 чете именно исчисленного налога, а не удержанного. Можете дополнительно проконсультироваться с аудиторами относительно отражения данной ситуации.
      Обратите внимание, что мы не уадиторы, и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том «как правильно», , если не можем дать однозначный ответ, рекомендуем обращаться к аудиторам.

  5. Хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое за ответы.

    1. Пожалуйста! Рада,если смогла помочь!

Комментарии закрыты