Отпуск без сохранения заработной платы

Вопрос задал Надежда М. (Нижневартовск, Ханты-Мансийский авт. окр.)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

День добрый,в течении года работники в отпуске без сохранения заработной платы, есть ли ограничения по срокам и чем грозит работодателю?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    ТК РФ не ограничивает продолжительность отпуска по собственному желанию, оно определяется соглашением между работодателем и работником и может быть и более года. Но в отпуск за свой счет работника может уйти только по собственному желанию. Если же работника «отправили» в отпуск без сохранения зарплаты принудительно, то он имеет право обратиться в суд. Если суд встанет на сторону работника, то работодателю придется выплатить зарплату за весь период отпуска без сохранения, и компенсацию за ее задержку ( в соответствии со ст. 236 ТК). А также наложен штраф: на организацию — до 50 000 руб., на должностное лицо — до 5000 руб.

  2. Спасибо за пояснение

Комментарии закрыты