ОТЧЕТ 6-НДФЛ (за 2022)

Вопрос задал Наталья П.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

В феврале был сдан отчет 6-НДФЛ за 2022г. Из ИФНС прислали требование о необходимости представить уточненный расчет, у нас сотрудник поменял паспорт и принес его в марте отчет был сдан со старыми паспортными данными сейчас когда мы формируем уточненный расчет по нему формируется в приложении 2 строчки с 0 суммами и старыми паспортными данными и с новыми , еще туда попадает сотрудник по которому не было не каких изменений.

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Правильно, что в Приложении №1 формируется по сотруднику с неверными паспортными данными две строки: одна со старыми паспортными данными и кодом «99» и новыми паспортными данными и с суммами доходов.

    Если у вас вопрос по сотруднику, по которому нет изменений, но загрузились две строки с одинаковыми сведениями, то удалите эти строки.

    1. Паспортные данные у него верные были при сдачи отчета за 2022 год, в связи 2023 году занесли новые паспортные данные (45 лет) и отправили отчет за 1 квартал. из ИФНС пришло требование строка 130 = сумме строк «Сумма вычета» р. 3 прил. № 1 к 6НДФЛ + сумма строк «Сумма вычета» Приложения «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» приложений № 1 к 6НДФЛ 12600/ 8400 , у него вычеты 8400, при формировании корректировки по старым паспортным данным
      и кодом «99» и новыми паспортными данными и с суммами доходов.

      1. Здравствуйте!
        Я правильно понимаю, что корректировку вы подаете в связи с тем, что есть несоответствие данных строки 130 и сумм вычетов в Приложении 1? Если это так, то в корректировочном отчете по цифрам сейчас все в порядке? Сумму вычетов в Приложении 1 можно проверить, если в 6-НДФЛ вверху нажать кнопку «Реестр». В отчете есть колонка «Сумма вычетов».

        Разъяснений о том, на какой момент брать паспортные данные при подаче корректировки, к сожалению, не нашла. Однако если исходить из того, что перед подачей годового 6-НДФЛ мы актуализируем сведения по сотруднику и данные у нас подтягиваются на дату формирования отчета, то здесь, я думаю, тоже нужно использовать этот же принцип. А поскольку в исходном годовом отчете были старые паспортные данные, то для того, чтобы отчет прошел проверку нужно вначале отменить старые сведения (код страницы в Приложении 1 — 99), а потом подать данные с новыми сведениями.
        Если вы с этим не согласны, то тогда придется вручную удалить страницу с кодом 99 и в оставшейся странице откорректировать данные по паспорту.

  2. Паспортные данные у него верные были при сдачи отчета за 2022 год, в связи 2023 году занесли новые паспортные данные (45 лет) и отправили отчет за 1 квартал. из ИФНС пришло требование строка 130 = сумме строк «Сумма вычета» р. 3 прил. № 1 к 6НДФЛ + сумма строк «Сумма вычета» Приложения «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» приложений № 1 к 6НДФЛ 12600/ 8400 , у него вычеты 8400, при формировании корректировки по старым паспортным данным
    и кодом «99» и новыми паспортными данными и с суммами доходов.

Комментарии закрыты.