Отчет 2 НДФЛ

Вопрос задал: Татьяна Т.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Добрый день! Сотрудник работал по патенту и ему поставили авансовый платеж , сотрудник уволился, а ИФНС прислало сообщение об отказе на уменьшение подоходного налога после увольнения сотрудника. Взыскать НДФЛ нет возможности. Можно ли не удержанную сумму отразить в отчете 2НДФЛ как о невозможности удержания НДФЛ и какой будет штраф?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обращаю внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    По моему мнению Вам необходимо подать справку 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ.

    Согласно п.5 ст. 226 НК РФ это можно сделать:

    При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

    Про штраф сложно однозначно ответить, ведь Вы раньше не знали, что патент аннулировали. А об аннулировании патента должны сообщать работодателю (п. 28 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ) :

    Уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

Добавить комментарий