Ошибка в расчете взносов с зарплаты за апрель 2023

Вопрос задал Наталия Р.

Ответственный за ответ: Крянева Екатерина (★9.90/10)

Добрый день.
ООО относится к МСП, расчет взносов за апрель по ставке 30% рассчитывает верно, но вот по превышению по МРОТ (при расчете 15,1%) — неверно рассчитывает. Так же неверно рассчитывает по ставке МСП (15%). Неверно рассчитывает и по ФСС НС. С чем это может быть связано? Как исправить, где искать ошибку?????

Все комментарии (5)

  1. Добрый день. Ранее была зарегистрирована ошибка, которая до сих пор не исправлена Неверно распределяются взносы по тарифам в РСВ, если применяется тариф МСП и есть превышение базы (ошибка ЗУП 3.1)
    Попробуйте проверить расчет взносов в документе начисление зарплаты и взносов вручную.

    1. Добрый день. Так в том то и дело, вопрос не в распределении РСВ, а в самом начислении. Расчет производится неверно.

  2. Здравствуйте, Наталья.
    Обычно мы проверяем страховые взносы отчетом Проверка расчета страховых взносов (Налоги и взносы — Отчеты по страховым взносам).
    Также мы предлагали свои настройки отчета для проверки взносов. Попробуйте этими отчетами посмотреть хотя бы взносы от НС и ПЗ.

    Ниже приведу список проверок настроек ЗУП для расчета страховых взносов.

    1. Первом делом надо проверить настройки в учетной политике организации (Настройка — предприятие — Организации/Реквизиты организации — Учетная политика и другие настройки — Учетная политика — Страховые взносы — История изменений вида тарифа).

    2.Если там все верно, попробуйте ввести документ Перерасчет страховых взносов (Налоги и взносы — Перерасчеты страховых взносов) апрелем месяцем. по кнопке Заполнить программа покажет сотрудников, по кому расчет произведен неверно и перерасчитает суммы взносов.
    Дальше идут реже встречающиеся причины неверного расчета взносов, но можно проконтролировать
    3. Проверьте справочник Виды тарифов страховых взносов (Налоги и взносы — См. также — Виды тарифов страховых взносов). Нет ли в справочнике дубликатов элементов? В пользовательском режиме справочник не редактируется, но если были какие-то загрузки из других программ, объединения баз, справочник мог повредиться.

    4. Проверьте законодательные значения — Значение МРОТ и Предельной величины базы страховых взносов (Настройка — Сервис — Редактирование законодательных значений). Если пользователей много, возможно кто-то из пользователей случайно отредактировал показатели. Нет ли в списке явно неправильных настроек?

    5. Можно также проверить настройки обложения взносами для начислений (Настройка — Начисления — Настройка НДФЛ, среднего заработка и др). Может быть кто-то из пользователей поменял настройку. Если Вы говорите, что 30% считает верно, то дело скорее всего не в этом.

    6. Ошибка может быть в кэше программы. Если взносы 30% считает верно, а взносы ФСС от НС неверно. Попробуйте почистить кэш одним из способов по инструкции статье Очистка кэш 1С 8.3

    Если по результатам проверок причина ошибки не прояснится, потребуется смотреть детально по конкретному сотруднику с ошибкой в расчетах взносов историю его начислений и моделировать расчет в демо-базе.

    1. Все настройки в норме, сработало по пункту 2.
      Спасибо.

  3. Рада, что удалось разобраться! Будут новые вопросы — обращайтесь.

Комментарии закрыты.