Оплата труда в праздничные дни при сменном графике работы

Вопрос задал Наталья Т.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, нужно ли в настоящее время при расчете заработной платы сотрудников при сменном графике опираться на постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 «Об утверждении разъяснения N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни». Как происходит оплата труда в праздничные дни, если на них выпадает смена?
Заранее спасибо за ответ!

Обсуждение (1)

  1. Добрый день. Указанный Вами документ отменен Приказом Минтруда России от 10.05.2017 N 415. В настоящее время порядок оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни регламентирован ст. 153 Трудового Кодекса РФ. Ч. 3 ст. 153 ТК РФ содержит следующую формулировку «Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)».
    Дополнительно напоминаю, что специалисты раздела 1с: ЗУП нашего портала не являются аудиторами и специализируются на вопросах, касающихся программной реализации в сфере оплаты труда.

Комментарии закрыты