Оплата больничного листа в связи с коронавирусом

ЗуП 3.1.10.376
Здравствуйте!
В релизе 3.1.10.376 пишут о том, что при получении ЭЛН больничного с признаком 03 в больничном появляется флажок Карантин по коронавирусу. Подскажите. пожалуйста, это относится только к ЭЛН? При создании нового документа Больничный лист в 1С и при выборе в нем причины заболевания с кодом 03 флаг Карантин по коронавирусу не виден. Значит ли это, что с кодом (03) больничные листы могут быть только электронными? Заранее благодарю за ответ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Флажок Карантин по коронавирусу предназначен не для всех больничных с кодом 03, а только для тех которые выдаются приехавшим из за границы и их родственникам. Такие больничные оплачиваются полностью напрямую из ФСС (даже в регионах с зачетной системой) и действительно могут быть оформлены тоько в электронном виде. Такой порядок установлен временными правилами оформления БЛ (подробнее в статье Временные правила оплаты больничных по причине карантина из-за коронавируса (с 20.03.2020 до 01.07.2020))

    В тексте правил четко сказано «2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.«

    Также п. 3 правил предусматривает только электронную форму:

    «3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее соответственно — уполномоченная медицинская организация, электронный листок нетрудоспособности).«

    Если же сотруднику выдали БЛ с кодом 03 по другому основанию (он не приехал из за границы и не родственник такого приезжего), то такой БЛ может быть оформлен на бумажном носителе и на него временные правила не распространяются. Т.е. в регионах с зачетной системой он выплачивается работодателем и отражается в расходах на соц. страхование в обычном порядке (только первые 3 дня иду тоже в расходы на соц. страхование, а не за счет работодателя — такой порядок действует для всех больничных с кодом 03).

  2. Благодарю за подробный ответ! Все ясно.

    1. Рада была помочь!

Комментарии закрыты