Добрый день. Впервые сталкиваемся с договором ГПХ, как реализовано в программе работа с такими договорами? На что обратить внимание?
Все комментарии (12)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста нашу подробную статью по данному вопросу — Учет договоров ГПХ
Еще есть целая рубрика, посвященная договорам ГПХ — ДОГОВОРЫ ГПХ
Если останутся вопросы, то пишите.
Не получается сформировать ЕФС-1 р.1 п.1.1. Не попадает Договор ГПХ. Если отразить трудовую деятельность с указанием ОКЗ тогда попадает. Это обязательно, или есть механизм обхода?
У нас дата заключения договора 07.04, а период работ с 17.04, ЕФС-1 формируется только с даты 17.04, хотя по инструкции к заполнению ЕФС-1 сказано, на след.день после заключения договора.
Не получается сформировать ЕФС-1 р.1 п.1.1. Не попадает Договор ГПХ. Если отразить трудовую деятельность с указанием ОКЗ тогда попадает. Это обязательно, или есть механизм обхода?
Чтобы документ «Договор (работы, услуги)» попадал в ЕФС-1 р.1 п.1.1 следует установить флажок «Отразить в трудовой деятельности» и проставить код ОКЗ. Код ОКЗ — обязательный для заполнения реквизит.
У нас дата заключения договора 07.04, а период работ с 17.04, ЕФС-1 формируется только с даты 17.04, хотя по инструкции к заполнению ЕФС-1 сказано, на след.день после заключения договора.
Если дата заключения договора и дата начала выполнения работ отличаются, то в ЗУП3.1 в документе Договор в поле Дата начала лучше указывать дату заключения договора, а не дату, когда исполнитель будет приступать к работам.
Т.е. в вашем случае в поле «Дата начала» рекомендуется указать 07.04
Спасибо. Получается, что программа не правильно отрабатывает? Все-таки в гр.2 должна стоять дата начала
работы по условиям договора, а в гр.9 дата заключения договора?
Здравствуйте!
В Правилах заполнения отчета сказано:
Поэтому вы верно написали по заполнению отчета.
Если хотите, чтобы дата начала и дата заключению договора ГПХ различались, то можно сбросить флажок «Отразить в трудовой деятельности» в документе «Договор (работы, услуги)» и создать документ «Регистрация трудовой деятельности» (Кадры — Электронные трудовые книжки). Сведения в документе придется заполнить вручную.
Чтобы добавить строку по сотруднику в табличной части документа нажмите правой клавишей мыши и в открывшемся меню выберите «Добавить». Здесь вы можете указать разные даты начала и заключения договора.
Чтобы правильно заполнить сведения можно предварительно поставить флажок «Отразить в трудовой деятельности» в документе «Договор (работы, услуги)» и заполнить ЕФС-1.
Только при такой схеме вам придется и для даты окончания договора создавать документ «Регистрация трудовой деятельности» и заполнять его вручную.
Добрый день.
При синхронизации баз Договорник не отразился в справочнике в Бухгалтерии.
Когда это должно произойти?
Здравствуйте!
1. В ЗУП 3 в документ «Отражение зарплаты в бухучете» договорник попал?
2. В 1С:Бухгалтерии документ «Отражение зарплаты в бухучете» появился?
2. Приложите скриншот настроек синхронизации. Для этого зайдите в раздел Администрирование — Синхронизация данных — Настройки синхронизации данных. Откройте нужную синхронизацию (если у вас и несколько) и сделайте скриншот вкладки «Общие правила синхронизации»
мы еще не делали начислений договорнику. Просто в ЗУП отразили заключение договора. Ожидала, что физ.лицо появится в справочнике.
В программе следующий порядок:
1. Ввод документа «Договор (работы, услуги)».
2. Начисление по договору или документом «Начисления по договорам» (если надо выплатить в межрасчетный период) или документом «Начисление зарплаты и взносов»
3. Создание за месяц по всем сотрудникам документа «Отражение зарплаты в бухучете».
4. Синхронизация данных с 1С:Бухгалтерией с настройкой по детализации сотрудников.
5. Появление новых физических лиц в 1С:Бухгалтерии
По настройке синхронизации можно посмотреть статью — Синхронизация между ЗУП 3 и Бухгалтерией 3.0
спасибо
Пожалуйста!