Обложение НДФЛ

Вопрос задал Ксения К.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.59/10)

Добрый день, подскажите пожалуйста в организации произошло ДТП виновник аварии сотрудник нашей организации, второй участник ДТП погиб. Сейчас идет судебное разбирательство. Наша организация хочет провести досудебные мероприятия выплатить вдове компенсацию затрат связанных с погребением и возместить затраты на период недополучения дохода вдовой ( период нахождения на больничном). Выплаты человеку не являющимся сотрудником организации. Наша организация при выплате данных сумм по нашему мнению выступает налоговым агентом в части НДФЛ. Правы ли мы и как правильно квалифицировать данную выплату в назначении платежа в п/п, чтобы избежать дальнейших споров.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. По вашему вопросу удалось найти два разных разъяснения экспертов.

    Одни ссылаются на Письмо Минфина от 26.03.2008 N 03-04-06-01/65, в котором сказано:

    сумма возмещения ущерба, выплачиваемая организацией физическому лицу на основании соглашения о возмещении вреда в возмещение вреда, причиненного ему работником организации при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, являясь в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    Другие — что компенсация, выплаченная в досудебном порядке или без решения суда, родственникам (не связанных с организацией) погибшего в ДТП по вине работника, облагается НДФЛ в полном объеме. Такой вывод делается на основании Письма Минфина России от 06.08.2018 N 03-04-06/55278 (хотя речь здесь идет о вреде от некачественного товара).

Добавить комментарий