О проведении ГПД с адвокатом в программе 1С ЗУП

Доброго дня!
Информация по вопросу:
1. В нашей компании с 01.01.19 по 31.12.19 оформлен договор об оказании юр. помощи адвокатом, учредившим адвокатский кабинет,и имеющим рег. номер в реестре адвокатов СПб.
2. Предоставляемые услуги: консультации, проверка соответствия законодательству внутренних документов, участие в подготовке и заключении разного рода договоров и т.д.
3. Ежемесячное вознаграждение назначено на 25-ое число текущего месяца.
Это — договор гражданско-правового характера и раньше все договоры проводились как по программе 1С Бухгалтерия, так и в 1С ЗУП. Сейчас главный бухгалтер и сам адвокат настаивают на проведении данного договора только по бух.программе, обосновывая это тем, что выплаты не являются входящими в ФОТ (относятся на другие расходы), перечисляются на расчетный счет адвоката и поэтому не подлежат проведению и учету в программе 1С ЗУП.
Вопрос: действительно ли это так и в 1С ЗУП проводить этот договор не следует. И я, как кадровик, об этом договоре как будто бы и не знаю.
Заранее благодарна за ответ.

С уважением,
Наталья Достоевская

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Обратите внимание, что мы не аудиторы, и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, что оговорено в регламенте сайта, а  по вопросам законодательства рекомендуем обращаться к аудиторам.

    В ЗУП необходимо проводить договоры, если организация начисляет и удерживает  по нему НДФЛ и страховые взносы. В таком случае договор нужен в ЗУП для отражения его в регламентированной отчетности.
    Насколько я понимаю, если договор на оказание услуг с физическим лицом, то его необходимо облагать НДФЛ и взносами, соответственно нужно отражать в ЗУП.
    Но адвокаты, учредившие свой адвокаткий кабинет, перечислены в пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ в числе лиц, исчисляющх и уплачивающих НДФЛ самостоятельно,  также в  пп 2 п. 1 ст. 419 в числе лиц, являющихся плательщиками страховых взносов. Отсюда следует вывод, что Вам действительно не нужно отражать такой договор в ЗУП.
    Однако, учитывайте, что в вопросах законодательства я могу что-то упускать.

Комментарии закрыты