Норма суточных в ДНР и ЛНР

Вопрос задал Евгений И.

Ответственный за ответ: Юлия Кузанова (★9.81/10)

Добрый день!
с 01.07.22 утверждены суточные в ЛНР и ДНР 8 480 , у нас в положение о командировках 2500 руб, может ли предприятие оставить 2 500, что не облагается НДФЛ и Страховыми взносами? Саму командировку, оплату по среднему платим в двойном размере

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Вот, что нашла по вашему вопросу
    «Кроме того, установлены размеры возмещения командировочных расходов работникам. При направлении работников организаций, которые участвуют в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению инфраструктуры в служебные командировки на территории ДНР и ЛНР, иные территории:
    суточные в рублях выплачиваются в размере 8480 рублей (приложение № 1(1) к постановлению Правительства России от 26.12.2005 № 812);
    Напомним, коммерческие организации устанавливают конкретные размеры расходов, связанных с командировкой, а также порядок их возмещения в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении о служебных командировках работников) (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Поэтому работодатель может в локальном нормативном акте установить суточные, расходы по найму жилья и дополнительные расходы таким командированным работникам в большем размере, чем предусмотрено постановлением Правительства России

    Напомним, что размер выплачиваемых суточных может быть любым, но в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ размер суточных, не облагаемых НДФЛ при заграничных командировках, составляет 2500 рублей. Командировка в ДНР и ЛНР признается заграничной, поэтому с выплачиваемой командированным работникам суммы суточных, превышающей 2500 рублей, будет удерживаться НДФЛ.»

Добавить комментарий