Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, почему с 2004 года договоры ГПХ в трудовой функции стали заполняться как «Договор (работы, услуги), страхование от несчастных случаев», а ранее это были просто «Договор (работы, услуги)»
Из пенсионного фонда по этому поводу к нам вопросы и риск заработать штраф
Как нам быть в этой ситуации?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Приложение

Здравствуйте!
Предлагаю проверит документ Договор. Установлен ли там флажок Подлежит страхованию от несчастных случаев.
Проверила на релизе 3.1.29.62:
если данный флажок не установлен, то Регистр сведений «Мероприятия трудовой деятельности» пишется Начало и Окончание договора ГПХ. Прикладываю скриншоты.
Галочка установлена. Но ведь договорники и должны быть застрахованы от несчастных случаев
С января 2024 года произошли изменение в заполнении формы ЕФС-1. Прикладываю ссылку на публикацию: Новая форма ЕФС-1 Подраздел 1.1 (бывшая СЗВ-ТД) с 2024 года . Раздел Новые коды выполняемой функции для договоров ГПХ
Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. Но страхование физических лиц, выполняющих работу на основании гражданско-правового договора, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не является обязательным, но может быть предусмотрено договором.
Получается, что в Вашем случае идет начисление страховых взносов по договору. Поэтому данных код отражается в отчете ЕФС-1. То есть все верно. А какие вопросы у Фонда к Вам?
Я уточню в бухгалтерии… Спасибо!
Пожалуйста!
В таком случае, пока вопрос не буду закрывать 🙂
Большое спасибо, еще раз!
На Ваш развернутый ответ у бухгалтерии вопросов не осталось 🙂
Хорошего дня!
Рад сотрудничеству!
Пожалуйста!
Рада была Вам помощь. Хорошего дня 🙂